Meilleur portable pour retouche photo 2022 + Guide de choix
La retouche photo est l'une des parties clés du flux de travail de tout photographe. Mais cela peut aussi être l'une des plus frustrantes, car les logiciels de retouche sont gourmands en ressources. Cela signifie qu'il vous faut le bon outil, et choisir le bon portable pour la retouche photo est important.
Bien qu'un ordinateur de bureau puissant soit souvent l'outil de choix, cela ne convient pas à tout le monde. C'est particulièrement vrai si vous voyagez beaucoup comme moi, ou si vous voulez juste quelque chose que vous pouvez emmener dans un café pour travailler.
Avec cela en tête, je voulais créer un guide des meilleurs portables pour la retouche photo. Je couvrirai une gamme de portables avec diverses capacités adaptées à une large gamme de budgets.
Il y a plusieurs facteurs à considérer lors du choix d'un portable pour retoucher des photos, et je couvrirai chacun en détail. Ensuite, je fournirai une liste des meilleurs portables pour la retouche photo sur divers budgets. Cela est basé sur mon expérience personnelle de la retouche photo sur une gamme de portables, ainsi que mon background en technologie informatique.
Ce qu'il faut rechercher dans un portable pour retouche photo
Retoucher des photos demande un ordinateur puissant. C'est particulièrement vrai si vous photographiez en RAW, ou faites de la réduction de bruit avancée, car la grande quantité de données à traiter peut être un vrai défi pour un processeur et le système portable dans son ensemble.
Il est donc important de savoir quels composants sont les plus importants pour améliorer la vitesse de retouche photo.
Je sais aussi que la terminologie informatique peut être aussi opaque que la terminologie photographique, et les entreprises adorent lancer des mots marketing pour rendre les produits attrayants. Heureusement, j'ai un diplôme en informatique et je fais de la photo depuis 1993, donc j'espère pouvoir vous aider à démêler tout ça.
Pour vous aider, je vais passer en revue toutes les spécifications clés à rechercher lors de l'achat d'un portable pour retouche photo, pourquoi elles sont importantes, et la spécification idéale à viser.
Ces spécifications fonctionneront aussi pour d'autres types de travail créatif nécessitant beaucoup de puissance, comme un portable pour le montage vidéo.

Processeur pour portable retouche photo
Souvent décrit comme le cerveau d'un ordinateur, le processeur est l'un des composants les plus importants à rechercher dans un portable ou tout type d'ordinateur. Officiellement appelé CPU (Central Processing Unit), le processeur est ce qui fait fonctionner votre ordinateur.
Chaque fois que vous faites quelque chose sur votre ordinateur, le CPU exécute vos instructions.
Pour la retouche photo, beaucoup de choses se passent dans votre ordinateur. Les données de vos entrées souris et clavier doivent être lues et traduites en retour visuel à l'écran. Tous les changements que vous faites à l'image dans votre logiciel doivent être traités, ce qui implique généralement des maths complexes, ainsi que la lecture et l'écriture sur votre système de fichiers pour sauvegarder ces changements au fur et à mesure. Les changements doivent aussi être affichés à l'écran.
En gros, le CPU fait la majeure partie du travail lourd. Plus le CPU est puissant, plus votre ordinateur sera réactif, et plus vite vous pourrez retoucher vos images.
Il y a deux grandes marques de processeurs dans la majorité des portables : Intel et AMD. En plus, depuis 2020, les portables Apple viennent avec un processeur développé par Apple – le M1. Avant ça, ils utilisaient des processeurs Intel.
Les processeurs existent en une grande variété de spécifications et vitesses, et il y a différents types pour ordinateurs de bureau et portables.
La raison principale pour laquelle les ordinateurs de bureau ont des processeurs différents est la chaleur. L'énergie requise par un CPU est dissipée sous forme de chaleur, et les ordinateurs de bureau haut de gamme ont de la place pour de plus grands ventilateurs.
Les portables n'ont que peu de place pour les ventilateurs et la dissipation, donc les CPUs pour portables sont de puissance inférieure pour ne pas surchauffer.
Pour les processeurs, à notre avis, Intel produit actuellement les meilleurs processeurs pour la retouche photo sur portables non-Apple. Si vous achetez un portable Apple, visez les versions avec processeurs M1 car ils sont spécifiquement conçus pour le logiciel Apple et sont très rapides.
La nomenclature d'Intel laisse cependant à désirer, et le fait qu'ils ne semblent pas s'en tenir à un système d'une année à l'autre n'aide pas.
Par exemple, un processeur Intel peut être étiqueté i7-10550U.
Ci-dessous, j'explique ce que cela signifie et quoi chercher dans un processeur pour un portable de retouche photo.
Version du cœur (Core) : Les deux premiers caractères du nom font référence à la version du cœur. Ils sont toujours marqués par la lettre « i » suivie d'un nombre. Par exemple, i3, i5, i7 et i9. Plus le nombre est haut, plus le processeur est rapide. Pour la retouche photo, nous conseillons un Core i5 ou supérieur.
Génération du processeur : La génération concerne l'ancienneté du design. Intel a sorti sa première génération dans cette nomenclature en 2008. Le premier nombre après le tiret est la génération, par exemple, l'i7-10550U est un processeur de 10e génération.
Les processeurs 10e génération (10xxx & 10xx) sont arrivés sur portables fin 2019, 11e génération (11xxx) fin 2020 et 12e génération début 2022. En gros, une nouvelle génération par an, plus ou moins quelques mois.
Pour la retouche photo, nous conseillons un processeur 9e génération ou plus. Les 9e, 10e et 11e générations offrent des performances assez similaires.
Les processeurs 12e génération lancés début 2022 apportent un bond de performance plus important grâce à une nouvelle architecture.
En aparté, tous les processeurs modernes ont plusieurs « cœurs », où le traitement se fait. En un sens, chaque processeur est une série de nombreux petits processeurs, chacun pouvant gérer une tâche. Pour les applications supportant les multi-cœurs (la plupart), plus de cœurs signifie que le système peut gérer plus de tâches en parallèle.
Contrairement aux précédents, les processeurs 12e génération d'Intel ont deux types de cœurs : cœurs de performance et cœurs d'efficacité. Les cœurs de performance utilisent plus d'énergie et tournent plus vite, tandis que les cœurs d'efficacité tournent plus lentement mais sont plus économes en batterie. Le résultat : le système peut atteindre à la fois haute performance et meilleure autonomie comparé aux générations précédentes.
Les processeurs 12e génération ont commencé à apparaître sur portables vers mars 2022, et si vous regardez une machine Windows, nous conseillons fortement d'opter pour l'un de ces modèles, car il y a de bons gains de performance et d'autonomie avec la nouvelle architecture.
Vitesse du processeur : Les trois chiffres après la génération pour la plupart des puces 10e, 11e et 12e génération font référence approximativement à la vitesse. Plus le nombre est haut, plus le processeur est puissant. Par exemple, un i7-10550U est moins puissant qu'un i7-10650U (gras pour l'emphase).
Pour certaines puces 10e et 11e génération, Intel a changé sa nomenclature. Dans ce cas, les deux premiers chiffres sont un 10, indiquant 10e génération. Le troisième chiffre fait référence à la vitesse, donc un i7-1068 est plus rapide qu'un i5-1035. Pour la retouche photo, plus rapide c'est mieux.
Type de processeur : La dernière lettre ou chiffre est très importante pour les processeurs portables, car elle définit la gamme de produits. Cela donne une idée de ce pour quoi le processeur est conçu et donc de ses capacités.
La plupart des processeurs Intel 10e, 11e et 12e génération ont aussi une lettre après le nombre, qui peut être « U », « H », « HX » ou « Y ».
Un « U » par exemple est généralement conçu pour les ultraportables, car il dégage moins de chaleur. Le « U » signifie Ultra-low power (ultra-faible consommation).
Les processeurs « H » et « HX » sont des unités haute performance, généralement destinées aux portables plus grands et haut de gamme avec plus de place pour le refroidissement. Le « H » signifie high performance graphics (hautes performances graphiques), bien que ce soit un terme relatif. Une carte graphique dédiée performera mieux pour les tâches graphiquement intensives, comme expliqué plus loin. Les processeurs « HX » sont la classe de performance la plus élevée.
Il y a aussi d'autres lettres, dont « Y » pour « Extremely Low Power » (extrêmement faible consommation). C'est un design sans ventilateur, dégageant un minimum de chaleur, mais aussi très peu puissant.
Pour certains processeurs, la lettre est devenue un chiffre, et c'est le quatrième chiffre qu'il faut regarder. Par exemple, avec un Intel i7-1068 – le 8 indique un processeur haute performance, similaire au H des autres puces. Un chiffre plus bas comme un Intel i7 1060 serait un processeur de performance inférieure, similaire au U des puces 8e/9e génération.
Intel produit aussi des puces Celeron et Pentium, mais ce sont des processeurs très budget, et nous déconseillons s'ils la retouche photo est une préoccupation principale.
Pour la retouche photo sur portable, nous conseillons au moins une catégorie « U », et idéalement « P » ou « H », ou au moins un « 5 » ou idéalement un « 8 » pour les puces 10e génération.
Enfin, vous verrez aussi parler de vitesses de processeur et nombres de cœurs. Généralement, plus la vitesse est haute, plus ce sera rapide. Plus le nombre de cœurs est haut, plus il peut faire en parallèle (bien que vérifiez les types de cœurs pour les modèles 12e génération).
Cependant, il est généralement plus simple de se fier aux numéros de modèle spécifiques, car ils vous disent tout ce qu'il faut savoir. Si vous êtes intéressé, vous pouvez voir tous les processeurs d'Intel ici.
Type et capacité du disque dur
Le disque dur à l'intérieur de votre portable, aussi appelé disque dur ou lecteur de disque, est où toutes les données sont stockées. Normalement, ces données sont des fichiers individuels. Par exemple, une photo serait un fichier sur le disque dur.
Il y a deux types principaux de disque dur : les SSD (Solid State Drives) et les disques durs mécaniques, généralement appelés disques durs ou HDD (Hard Disk Drives).
Les disques durs mécaniques sont une technologie plus ancienne impliquant des plateaux à rotation rapide lus par des aimants. Ils ont l'avantage de pouvoir offrir de très grandes capacités pour des prix relativement bas, et l'inconvénient d'être plus lents et plus sujets aux pannes.
Les SSD sont plus comme des cartes mémoire flash. Il n'y a pas de pièces mobiles, donc ils sont bien moins susceptibles de tomber en panne. Ils sont aussi beaucoup plus rapides en lecture/écriture. Ils sont cependant plus chers.
La capacité se mesure en octets. Plus le nombre est grand, plus vous pouvez stocker. Les nombres sont devenus très grands, donc on parle en Mégaoctets (1 million d'octets, 1 Mo), Gigaoctets (1 000 Mo) et Téraoctets (1 000 Go).
Pour vous donner une idée, un fichier RAW moyen fait entre 20 et 50 Mo. Si vous avez 10 000 fichiers images, il vous faudra entre 200 Go et 500 Go d'espace.
Les SSD sont généralement entre 128 Go et 2 To, tandis que les disques mécaniques vont de 512 Go à environ 10 To.
Dans un portable de retouche photo, un SSD fera une énorme différence. Un disque mécanique moyen lit à 50-100 Mo/s. Ça peut sembler rapide, mais un SSD gère 500 Mo/s à 2 700 Mo/s !
Quand un ordinateur retouche des photos, beaucoup de données sont lues et écrites sur le disque. Pour rendre votre application de retouche et votre système plus réactifs et rapides, nous recommandons un portable avec SSD. Nous conseillons une capacité minimum de 256 Go pour la retouche photo, et idéalement 512 Go.
Notez que certains portables viennent avec plusieurs disques, surtout les portables gaming. C'est parce que les jeux prennent beaucoup de place, et les gros SSD sont chers. Donc pour réduire les coûts, un portable gaming aura souvent un petit SSD pour le système et les programmes, et un disque mécanique plus grand et plus lent pour les installations de jeux.
Ce disque plus lent peut être utile pour les photographes car il fournit de l'espace de stockage photo supplémentaire, et vous évite de trimballer un disque dur externe.
RAM
La RAM (Random Access Memory) est l'autre type de mémoire de votre ordinateur. Alors qu'un disque dur sert au stockage et ne perd pas ses données à l'arrêt, la RAM est volatile.
Cela veut dire qu'à l'arrêt, les données en RAM disparaissent.
Alors à quoi sert la RAM ? Elle est incroyablement rapide. Dans les opérations quotidiennes, la RAM est où le processeur stocke les données dont il a besoin instantanément. Si vous retouchez une image par exemple, les données du fichier image seront lues du disque dur et stockées en RAM.
La RAM est vraiment rapide. Les vitesses de lecture/écriture sont autour de 7 500 Mo/s.
Cette vitesse a un coût, et la RAM est bien plus chère par Go qu'un SSD ou disque dur.
Les portables modernes ont généralement entre 8 Go et 32 Go de RAM, certains modèles haut de gamme allant jusqu'à 64 Go.
Pour la retouche photo, la RAM minimum est 8 Go. Car quand l'ordinateur tourne, en plus de la photo sur laquelle vous travaillez, vous avez aussi le système d'exploitation et divers programmes qui prennent de la RAM.
8 Go est gérable, mais vous aurez de meilleures performances avec 16 Go, et encore meilleures avec 32 Go dans certains cas. Quand l'ordinateur manque de RAM utilisable, il doit perdre du temps à écrire les données de la RAM vers le disque dur. Plus de mémoire signifie que ça arrive moins souvent, et votre ordinateur tourne plus vite.
Vous avez remarqué ça sur votre ordinateur – si vous lancez trop de programmes à la fois, il peut ralentir. C'est parce qu'il manque de RAM, et doit passer du temps à écrire les programmes hors mémoire vers le disque. C'est aussi pour ça qu'un ordinateur peut sembler plus rapide au démarrage, car il y a plein de mémoire dispo.
Si vous prévoyez de retoucher de très grandes images, comme des panoramas, ou des empilements de plusieurs prises, vous bénéficierez de plus de mémoire. En plus, si vous utilisez plusieurs applications de retouche ensemble, comme Lightroom et Photoshop, plus de RAM fera définitivement la différence.
Pour ces situations spécifiques, 32 Go+ améliorera les performances, car le portable pourra charger les gros fichiers images et vos applications en RAM.
Pour la plupart des autres retouches, 16 Go suffiront, bien que dans mon expérience, si vous avez plus de RAM, Lightroom l'utilisera !
Carte graphique
Le composant graphique est responsable de ce qui apparaît à l'écran. Il y a deux options principales : carte graphique intégrée ou carte graphique dédiée (discrete).
Une carte intégrée signifie que votre CPU gère toutes les tâches graphiques. Pour la plupart des utilisateurs, ça suffit.
Cependant, certaines applications peuvent profiter d'une carte graphique plus puissante pour accélérer certaines tâches. Et si les jeux sont généralement la raison pour laquelle on veut une carte dédiée, les applications modernes de retouche photo et les outils de réduction de bruit peuvent aussi tirer parti d'une carte dédiée pour accélérer certaines fonctions.
Cela peut faire une grande différence pour la retouche photo, donc nous choisirions un portable avec carte graphique dédiée si possible. Elles sont généralement faites par nVidia ou ATI/AMD.
Gardez à l'esprit qu'une carte dédiée consomme plus d'énergie, et rendra le portable plus cher.
Donc bien que ce soit certainement utile, si la portabilité, l'autonomie et le budget sont vos critères clés, vous pourriez vouloir passer sur la carte dédiée. C'est sympa à avoir et améliore les performances, mais ce n'est pas absolument critique.
Taille et résolution d'écran
Choisir une taille d'écran est important pour la retouche photo. Les portables sont dispo dans une grande variété de tailles, généralement entre 11 et 17 pouces. Cette mesure est prise en diagonale, du coin bas au coin haut opposé.
Bien que la taille soit une préférence personnelle, un écran plus grand peut faciliter la retouche car vous aurez une vue plus claire de l'image, et les outils de votre logiciel seront plus accessibles.
De l'autre côté, un écran plus grand nécessite un portable plus grand et plus lourd. Nous suggérons qu'un 13" ou 15" serait le compromis idéal entre utilisabilité et portabilité pour la plupart.
Si vous prévoyez de travailler principalement en un lieu, un écran plus grand est sympa, mais vous pouvez aussi acheter un moniteur externe. Voir mon guide des meilleurs moniteurs pour retouche photo.
En plus de la taille physique, les écrans ont différentes résolutions. La résolution fait référence au nombre de pixels physiques composant l'écran.
Par exemple, un écran 1920 x 1080 pixels, aussi appelé haute définition ou 1080p, fait 1920 pixels de large et 1080 de haut. Au total, un peu plus de 2 millions de pixels.
Il est possible d'avoir des résolutions bien plus élevées. L'avantage : images plus nettes et claires. L'inconvénient : le processeur ou carte graphique doit travailler plus. Les écrans haute résolution consomment plus de batterie et coûtent plus cher.
Pour un portable de retouche photo, nous recommandons une résolution minimum de 1920 x 1080, ou 1080p.
Type et caractéristiques d'écran
La technologie qui alimente l'écran fait aussi la différence pour la retouche photo. Il y a plusieurs types de dalles : TN (twisted nematic), VA (vertical alignment), IPS (in-plane switching), et OLED (organic light emitting diode).
Ce sont différentes technologies pour afficher les pixels. TN est généralement le moins cher, IPS et OLED plus chers.
IPS ou OLED sont les options que nous recommandons vivement pour la retouche photo. Elles ont de meilleurs angles de vision et la restitution des couleurs la plus précise des types d'écrans courants. Avoir des couleurs précises à l'écran est vraiment important pour la retouche, surtout si vous vendez vos photos.
Parlant de couleurs, un moniteur a aussi ce qu'on appelle un gamut (espace colorimétrique). Cela fait référence à la gamme de couleurs qu'un moniteur peut afficher. Vous voulez être sûr que les couleurs que vous voyez correspondent à ce que la plupart des autres utilisateurs voient, ainsi qu'à ce que votre appareil enregistre.
Pour la photo, vous voulez un moniteur affichant près de 100 % de l'espace sRGB. sRGB est la norme internationale utilisée par la majorité des appareils photo et ordinateurs.
En minimum, nous recommandons 90 % de couverture sRGB, bien que comme tout, des compromis soient parfois nécessaires.
Il y a d'autres caractéristiques à considérer pour les écrans, comme le support tactile, utile pour retoucher avec un stylet si c'est votre truc.
Poids et taille physique
Le poids et la taille physique d'un portable dépendent beaucoup de vous et de ce que vous ferez avec. Si vous le bougez beaucoup et devez le porter, le poids et la taille seront plus importants.
S'il restemostly sur un bureau, avec quelques sorties canapé ou café, le poids et la taille peuvent être moins importants.
Le poids et la taille tendent à bien corréler avec la puissance. Les portables physiquement plus grands ont plus de place pour ventilateurs et dissipateurs, donc ils peuvent loger des composants plus puissants. Les portables plus petits, souvent appelés ultrabooks, doivent utiliser des composants moins puissants à cause des restrictions thermiques.
Ports
On arrive aux derniers critères pour choisir un portable, et encore, beaucoup dépendent du goût personnel plutôt que d'être essentiels pour la retouche photo.
Cependant, il faut en considérer certains pour comparer les portables et bien décider.
Les ports sont les trous où vous branchez des périphériques externes. Les plus courants sont l'USB sur Windows et Thunderbolt sur Apple.
Les portables peuvent aussi avoir d'autres ports : prise casque, HDMI, DisplayPort, ou lecteur de carte SD pour lire les cartes mémoire de votre appareil photo.
Vous pouvez avoir une exigence spécifique pour un type de port. Par exemple, brancher un moniteur externe pour la retouche nécessitant un adaptateur DisplayPort ou HDMI.
Aussi, si vous voulez brancher clavier, souris, ou disques durs externes, vous aurez besoin de ports correspondants.
Généralement, plus le portable est petit, moins il a de ports. Pour la retouche photo, nous conseillons que la possibilité de brancher une souris externe et un disque dur peut être très utile.
Système d'exploitation
Votre choix de système d'exploitation sera très personnel. Les 3 majeurs sont Microsoft Windows, Apple macOS, et Linux. Pour cet article, nous nous concentrons sur Windows et macOS.
Longtemps, Apple a été considéré comme la marque de choix pour le montage numérique pour son matériel et logiciel supérieurs.
Cependant, au fil du temps, les capacités matériel et logiciel entre Microsoft et Apple ont à peu près atteint la parité en termes de vitesse, et il n'y aura pas de grande différence de vitesse entre OS sur matériel équivalent pour la retouche photo.
Généralement, les portables Mac sont plus chers que les Windows comparables, donc vous en avez généralement plus pour votre argent avec Windows. Cependant, c'est très personnel et si vous êtes habitué à un OS, je conseille de rester dessus plutôt que de réapprendre un nouveau.
Si vous êtes utilisateur Linux, je suppose que vous savez déjà ce que vous faites. Beaucoup des portables recommandés supporteront aussi Linux, mais peut-être pas out of the box ou par le fabricant.
Meilleur portable pour retouche photo 2022
Maintenant que vous savez quoi chercher, voici nos portables préférés pour la retouche photo. Cette liste couvre une gamme de types, des options légères et portables aux machines plus lourdes et puissantes.
Notez que beaucoup de ces portables sont disponibles à différents niveaux de spécification. Nous avons recommandé un prix et une spec qui selon nous marcheront pour la retouche photo dans la plupart des cas, bien que vous puissiez toujours upgrader ou downgrader selon votre budget.
Il est aussi important de se rappeler que beaucoup de fabricants réutilisent les mêmes noms chaque année, et rafraîchissent le design et les composants. Donc quand vous achetez, assurez-vous d'acheter le dernier modèle car il aura les dernières technologies.
Le moyen le plus facile de vérifier si un portable est le dernier modèle est de regarder le numéro de modèle du CPU. C'est la partie qui change le plus souvent d'une année à l'autre. Par exemple, l'i7-8550U était un processeur ultrabook haut de gamme courant en 2018, tandis que la version 2019 rafraîchie est l'i7-8565U.
Il vaut aussi la peine de savoir qu'il peut y avoir de légères différences selon la région géographique. Nous avons basé nos recommandations sur les modèles disponibles aux USA. D'autres régions peuvent avoir des composants et configurations légèrement différents pour les mêmes modèles.
Nous avons ordonné cette liste d'abord par taille d'écran, puis par prix. Notez que les prix peuvent varier, donc l'ordre n'est pas toujours exact !
Les portables plus petits conviendront à ceux qui cherchent plus de portabilité, tandis que les plus grands conviendront à ceux qui cherchent plus de puissance.
Microsoft Surface Pro 8
Microsoft a sorti plusieurs portables avec la marque Surface. Le Surface Pro est pour les utilisateurs qui veulent un appareil hautement portable offrant aussi des performances capables. Le Surface Pro 8 est le dernier modèle, sorti fin 2021.
Il y a plusieurs variantes du Surface Pro avec différentes specs.
Nous suggérons le sweet spot prix/performance serait l'option i7-1185G7 avec 16 Go RAM et 256 Go stockage. Toutes les versions viennent avec un écran 13", avec une impressionnante résolution 2880 x 1920.
L'écran est aussi tactile, et avec le Microsoft Surface Pen (vendu séparément), vous pouvez utiliser l'appareil comme une tablette graphique. En fait, le Surface Pro est classé comme tablette, donc pour l'utiliser comme portable il faut ajouter le clavier Surface Pro Cover. C'est un clavier à clipser qui coûte en plus, gardez ce coût en tête en comparant. Vous pouvez acheter le stylet et le clavier ensemble ici.
Dans l'ensemble, le Surface Pro 8 est l'une des options les plus portables pour la retouche photo en déplacement. La petite taille d'écran, la nécessité d'ajouter des périphériques, les ports limités, et l'absence de carte graphique dédiée jouent contre, mais si la portabilité est une préoccupation primaire, ça devrait définitivement être sur votre shortlist.
Vérifier le dernier prix sur B&H ici. Disponible aussi directement sur le Microsoft Store.
Spécifications clés : Intel Core i7-1185G7, 256 Go SSD, 16 Go RAM, graphiques intégrés
Écran : 13" 2880 x 1920 tactile avec support stylet (stylet vendu séparément), 100% sRGB
Poids : 1,96 lbs / 891 g
Huawei MateBook X Pro (2022)
Vous connaissez peut-être Huawei comme fabricant de téléphones, mais ils font aussi des portables relativement abordables qui concurrencent directement Apple et Dell, généralement à prix légèrement inférieur. Vous avez quand même du design et des specs premium.
Le MateBook X Pro ne fait pas exception. Nous recommandons le dernier modèle, sorti en 2022. Nous suggérons la version avec Intel Core i7-1195G7, 16 Go RAM, et 1 To SSD. Ce sont des specs impressionnantes pour le prix, bien qu'il manque une carte graphique dédiée.
L'écran tactile IPS 14,2" a un ratio inhabituel 3:2 (la plupart des portables offrent du 16:9), ce qui donne plus d'espace vertical pour la retouche photo, surtout comparé à d'autres portables 14".
Comme beaucoup de petits portables, il manque un lecteur de carte SD, et il n'a pas beaucoup de ports. Il a 4x USB-C, ainsi qu'un port casque 3,5 mm.
Huawei est une marque chinoise pas bien connue dans certains pays comme les USA, donc ces portables peuvent être plus durs à trouver, et le support peut être un problème si vous avez des soucis. La version 2022 qu'on recommande est difficile à trouver aux USA au moment de l'écriture, bien qu'elle soit dispo ailleurs.
Notez que la version 2022 n'est pas dispo partout donc nous avons lié la version 2021 pour l'instant. Vérifier le dernier prix ici.
Spécifications clés : Intel Core i7-1195G7, 1 To SSD, 16 Go RAM
Écran : 14,2" 3120 x 2080 tactile, 100% couverture sRGB
Poids : 2,93 lbs / 1,33 kg
Dell XPS 13 Plus (modèle 2022 9320)
Je suis honnête, j'ai adoré les portables Dell aussi longtemps que j'en achète, et j'utilise actuellement un Dell XPS 15 comme portable de voyage principal. Le premier portable de Jess était aussi un Dell.
Le Dell XPS 13 Plus est définitivement l'un des meilleurs ultraportables du marché aujourd'hui, et la version qu'on recommande est le modèle 9320, lancé en mai 2022.
Plusieurs configurations sont dispo, toutes avec les processeurs 12e génération d'Intel. Elles vont d'un modèle i5-1240P, 8 Go RAM et 512 Go SSD, jusqu'au haut de gamme avec i7-1280P, 32 Go RAM et 2 To SSD.

Les modèles sont aussi différenciés par l'écran, avec soit un 13,4" 1920x1200, soit un 4K 3840 x 2400 tactile haute résolution. Un écran OLED est aussi dispo.
Nous pensons en fait que le modèle haut de gamme offre un excellent rapport qualité-prix pour le Dell XPS 13 Plus car vous avez des specs fantastiques, un bel écran, et de super performances dans un package relativement petit et léger.
Il n'est pas sans faiblesses. Il n'a que des ports USB-C récents (bien qu'il vienne avec un adaptateur pour USB standard) et ports Thunderbolt. Il n'a pas non plus de graphiques dédiés. Pour ça, regardez son grand frère, aussi dans notre liste.
Nous recommandons de configurer et acheter directement sur le site officiel Dell. Vous pourriez aussi avoir une bonne affaire sur le modèle 2021 ou 2020 (XPS 9310 & 9300) sur le Dell Outlet ou Dell Refurbished.
Spécifications clés : Intel Core i7-1280P, 512 Go SSD, 16 Go RAM, graphiques intégrés
Écran : 13,4" 3840 x 2400 tactile avec support stylet (stylet vendu séparément). 100% couverture sRGB.
Poids : 2,71 lbs / 1,23 kg
Lenovo Thinkpad X1 Carbon
Avec un écran 14", le Lenovo Thinkpad X1 Carbon (modèle Génération 10) se situe entre les portables 15"+ plus haut de gamme plus loin dans notre liste et les ultraportables 13" plus portables. Cependant, il reste remarquablement léger pour sa taille d'écran.
Comme toujours, plusieurs configurations sont proposées. Nous suggérons le i5-1260P avec 16 Go RAM, 512 Go SSD et écran 14" 1920x1200 Full HD car c'est un bon équilibre prix/performance. Bien sûr, d'autres configs sont dispo, incluant écran plus haute résolution 3840 x 2400, processeur plus rapide, plus de stockage et RAM.
Comme c'est un ultraportable plutôt qu'une centrale de puissance, ce portable n'a pas de carte graphique dédiée.
Ceux qui aiment la gamme Thinkpad mais veulent plus de puissance et d'espace d'écran pourraient considérer le Lenovo Thinkpad X1 Extreme, qui vient avec un écran 16" et les processeurs Intel série H, ainsi que l'option d'un processeur graphique dédié.
Vérifier le dernier prix sur Amazon ici et B&H ici. Vous pouvez aussi configurer et acheter le modèle qui vous intéresse directement chez Lenovo ici.
Spécifications clés : Intel Core i7-1260P, 512 Go SSD, 16 Go RAM
Écran : 14" 1920 x 1200 IPS, 100% couverture sRGB
Poids : 2,49 lbs / 1,13 kg
Asus Zenbook 14X (UX5401, 12e gen)
Asus est un fabricant bien connu de composants PC, et ils font aussi une gamme de portables. Leur gamme Zenbook est conçue pour être portable et performante, et leur dernier modèle dans la gamme coche définitivement ces cases.
Il y a une gamme de modèles en différentes tailles d'écran, et ils viennent avec les derniers processeurs Intel 12e génération. Nous recommanderions le Zenbook 14X OLED, numéro de modèle UX5401, sorti en 2022.
Nous suggérons la configuration avec le processeur Intel i7-12700H, 16 Go de mémoire et 512 Go de SSD. Notez qu'il y a différents modèles de ce portable, incluant le Asus Zenbook 14X UX5400 qui a un processeur moins puissant. Il y a aussi une version avec le même nom et un processeur 11e génération. Assurez-vous donc de choisir le bon pour la meilleure performance.
Côté écran, il y a plusieurs choix. Nous sommes grands fans des écrans OLED, donc irions avec l'option tactile OLED 14" 3840 x 2400. Mais vous pouvez économiser en prenant un écran OLED à résolution inférieure si vous préférez. Toutes les options d'écran offrent 100% couverture sRGB et même 100% DCI-P3.
Spécifications clés : Intel Core i7-12700H, 512 Go SSD, 16 Go RAM
Écran : 14" 3840 x 2400 tactile avec support stylet (stylet vendu séparément). 100% couverture sRGB.
Poids : 3,09 lbs / 1,4 kg
Dell G15
Si vous voulez un portable rapide mais ne voulez pas payer un bras pour, une option est de jeter la portabilité par la fenêtre. Cela vous amène à la classe plus mainstream des portables gaming, où je suggère de regarder de près la série Dell G15.
Elle a été mise à jour début 2022 avec les processeurs Intel 12e génération, et a le numéro de modèle 5520.
Dispo en plusieurs specs, incluant de bonnes options budget. Ici, on vise un modèle plus haut de gamme.
Nous recommandons la version avec processeur Core i7 12700H, 16 Go RAM, et 1 To SSD. Étant un portable gaming, il a aussi une carte graphique NVIDIA RTX 3060 6 Go.
L'écran est un 15,6" 2560x1440, avec 100% couverture sRGB. Pesant 2,52 kg / 5,55 lbs, ce n'est pas exactement léger. Cependant, c'est certainement un bon rapport qualité-prix pour les specs.
Vérifier le dernier prix et configurer votre portable directement chez Dell ici. Ça vaut aussi le coup de checker les prix sur le Dell Outlet.
Spécifications clés : Intel Core i7-12700H, 1 To SSD, 16 Go RAM, graphiques NVIDIA dédiés
Écran : 15,6" 2560 x 1440, 100% couverture sRGB
Poids : 5,55 lbs / 2,52 kg
HP Spectre x360 15t
Les portables HP Spectre x360 sont de beaux convertibles qui basculent entre mode tablette et mode portable. En plus, le modèle 15" haut de gamme qu'on recommande pour la retouche a du muscle sérieux, incluant l'option carte graphique dédiée, et jusqu'à 1 To SSD.
Il y a plusieurs configurations, incluant celles avec un i7-10510U moins puissant. Le modèle qu'on recommande pour la retouche est le « 15t-eb100 ». Il inclut un i7-1165G7, 16 Go RAM, 512 Go SSD, et un écran tactile AMOLED 4K 3840 x 2160. D'autres modèles sont dispo avec différentes quantités de RAM et d'espace disque.
Étant un 15,6", le poids est naturellement un peu plus que les portables à écrans plus petits, mais la polyvalence et la puissance offertes compensent. Vous avez aussi une solide couverture 100% sRGB.
Vérifier le dernier prix sur Amazon ici. Vous pouvez aussi personnaliser et commander directement chez HP en ligne ici.
Spécifications clés : Intel Core i7-1165G7, 512 Go SSD, 16 Go RAM
Écran : 15,6" 3840 x 2160 tactile avec support stylet (stylet vendu séparément). 100% couverture sRGB.
Poids : 4,23 lbs / 1,91 kg
Razer Blade 15
Le Razer Blade 15 est principalement un portable gaming. Cependant, c'est en fait une bonne chose pour la retouche photo, car ce qui le rend bon pour le jeu (processeur rapide et carte graphique dédiée rapide), le rend aussi idéal pour la retouche.
Il y a plusieurs specs de ce portable. Nous recommandons la dernière version avec processeur i7-12800H et carte graphique dédiée NVIDIA RTX 3060 6 Go, avec 16 Go RAM et 1 To SSD. C'est l'une des cartes graphiques les plus rapides du marché, donc si vous aimez aussi jouer ou utilisez des programmes accélérés GPU pour la réduction de bruit, ce portable vous couvre.
L'écran est un 15,6" avec affichage 2560x1440 non-tactile. Il a 100% sRGB et 100% DCI-P3. C'est leader pour un portable gaming. Des modèles avec écrans 4K sont aussi dispo. Notons aussi le taux de rafraîchissement à 240 Hz, qui réduit la fatigue oculaire.
Toute cette puissance et un écran de taille conséquente s'additionnent, et ce portable pèse 2,01 kg / 4,43 lbs. C'est en fait remarquablement svelte pour un portable gaming puissant, mais ce n'est définitivement pas aussi léger que d'autres options de notre liste. Vu toute la puissance, c'est une machine remarquablement bien prix, et vous pouvez upgrader la plupart des specs pour la rendre encore plus puissante.
Vérifier le dernier prix sur B&H ici. Vous pouvez aussi configurer et commander directement chez Razer ici.
Spécifications clés : Intel Core i7-12800H, 1 To SSD, 16 Go RAM, graphiques dédiés 6 Go NVIDIA RTX 3060
Écran : 15,6" 2560x1400, 100% sRGB
Poids : 4,43 lbs / 2,01 kg
Dell XPS 15 (modèle 9520)
Sorti au printemps 2022, la version 2022 du Dell XPS 15 arbore un processeur Intel 12e génération, l'option carte graphique dédiée, et l'option pour un superbe affichage 4K.
Il a un écran 15" plus grand que le XPS 13 et selon nous, le Dell XPS 15 est l'un des meilleurs choix pour un portable de retouche photo. En fait, le Dell XPS 15 2019 (modèle 7590) est le portable qu'on utilise pour notre retouche photo en déplacement.
Une note rapide sur les numéros de version. Comme beaucoup de fabricants, Dell a sorti plusieurs versions du XPS 15. Le modèle 2022 est le 9520 avec processeurs Intel 12e génération. Le 2021 est le 9510 avec 11e génération. Le 2020 était le 9500, le 2019 le 7590, et le 2018 le 9570.
J'apprécie que ces numéros ne soient ni séquentiels ni logiques, mais c'est la norme en technologie ! En gros, chaque année a apporté une config matérielle rafraîchie. Le 2018 avait 8e génération, 2019 9e, 2020 10e, 2021 11e, et 2022 12e génération.
Honnêtement, les versions 2020 et 2021 sont encore plus que capables, tous les modèles ayant fait notre choix de meilleur portable retouche photo à leur sortie. Ça vaut vraiment le coup de checker les prix sur le Dell Outlet et Dell Refurbished pour voir si vous pouvez choper une affaire sur ceux-là si votre budget n'atteint pas le dernier modèle.
Revenons au portable. Le XPS 15, comme le Zenbook et le Razer Blade, peut être configuré avec un des processeurs « H » d'Intel. Cela donne des performances plus proches d'un PC de bureau.
Nous suggérons la version avec Intel Core i7-12700H, 512 Go SSD, 16 Go RAM, et carte graphique NVIDIA 4 Go serait idéale pour un portable retouche photo.
Le Dell XPS 15 2021 est dispo avec un écran tactile 4K 15,6" 3456 x 2160, légèrement plus grand que d'autres écrans 4K dispo. Vous pouvez aussi prendre un modèle HD moins cher si vous préférez, bien qu'on recommande la version 4K si le budget le permet.
Vérifier le dernier prix et configurer votre XPS 15 directement chez Dell ici.
Ça vaut aussi le coup de checker les prix sur le Dell Outlet et Dell Refurbished, surtout pour les versions précédentes qui sont honnêtement très proches en performance.
Spécifications clés : Intel Core i7-12700H, 512 Go SSD, 16 Go RAM, graphiques NVIDIA dédiés
Écran : 15,6" OLED 3456 x 2160 tactile. 100% sRGB et AdobeRGB
Poids : 4,22 lbs / 1,91 kg
Microsoft Surface Book 3 (15 pouces)
Si vous aimiez l'idée du Surface Book avec son clavier détachable, mais vouliez plus de muscle et de taille d'écran, vous aimerez le Microsoft Surface Book 3 15 pouces.
Il vient en plusieurs specs, mais pour la retouche photo on suggère le modèle avec Intel Core i7 1065G7, 16 Go RAM, 256 Go SSD, et carte graphique NVIDIA 6 Go. Vous avez aussi un écran tactile détachable 15" 3240 x 2160 avec support stylet et 101% couverture sRGB. Notez que c'est un ratio 3:2.
Je ne vais pas mentir, vous payez définitivement une prime pour le clavier détachable, bien que vous ayez au moins un GPU dédié. Cela dit, le processeur n'est définitivement pas aussi rapide que les processeurs série « H » des autres portables de notre sélection.
Personnellement, je trouve que la prime de prix le sort de la compétitivité, et le processeur plus lent n'aide pas. Cependant, si vous voulez un portable qui se convertit en tablette, c'est une excellente option.
Note : en mai 2022, Microsoft est en retard sur la mise à jour de leur gamme Surface Book vers les processeurs 12e génération. Ça devrait arriver mi-2022, donc je conseille d'attendre avant d'acheter, sinon vous investissez dans de la technologie plus ancienne.
Vérifier le dernier prix sur Amazon ici et B&H ici. Disponible aussi directement sur le Microsoft Store.
Spécifications clés : Intel Core i7-1065G7, 256 Go SSD, 16 Go RAM, graphiques NVIDIA dédiés
Écran : 15" 3240 x 2160 tactile avec support stylet. 100% couverture sRGB
Poids : 4,2 lbs / 1,9 kg
Apple MacBook Pro 16
Si vous êtes fan d'Apple, vous pensez probablement que je suis horriblement partial, parce qu'il y a plein de portables Windows dans cette liste, et seulement un Apple. Si ça aide, Jess a un MacBook, donc je ne suis pas complètement partial !
La vraie raison, c'est qu'il y a beaucoup de fabricants qui font des portables Windows, mais seulement Apple qui fait des portables Apple.
La bonne nouvelle, c'est que l'entrée Apple sur notre liste des meilleurs portables pour retouche photo est une machine spectaculaire. Si vous êtes fan du logiciel et matériel Apple, c'est définitivement la machine pour vous. Et même si vous ne l'êtes pas, elle est assez bonne pour peut-être vous convertir.
Il y a plusieurs variantes et configurations du MacBook Pro. Pour la retouche photo, nous suggérons le 16" pour avoir beaucoup d'espace écran. Spécifiquement, nous recommandons le modèle lancé en octobre 2021.
La raison, c'est qu'à partir d'octobre 2021, les nouveaux MacBook viennent avec le nouveau processeur Apple M1, spécifiquement M1 Pro ou M1 Max, au lieu d'Intel. Cela signifie performances plus rapides et autonomie améliorée.
Il y a aussi un processeur M2, lancé en juin 2022, mais il n'est actuellement dispo que sur le MacBook Pro 13". Si vous êtes ok avec un écran plus petit, c'est une option à considérer aussi.
Nous recommandons la version 16" M1 Pro avec 16 Go RAM et 512 Go stockage, bien que si vous pouvez étirer, le M1 Max avec 32 Go mémoire et 1 To stockage devrait durer de nombreuses années.
Vous avez aussi un écran 16,2" 3456 x 2234. Bien que ce ne soit pas un écran tactile, il est très lumineux et colorimétriquement précis. Autres fonctionnalités utiles : slot carte SDXC et ports Thunderbolt 4.
Toutes ces fonctionnalités, plus la prime pour la marque « Apple », en font l'un des portables les plus chers de notre liste.
Vérifier le prix ici. Disponible aussi directement chez Apple ici.
Spécifications clés : Processeur Apple M1 Pro, 512 Go SSD, 16 Go RAM
Écran : 16,2" 3456 x 2234, 99,9% sRGB
Poids : 4,7 lbs / 2,1 kg
Résumé et notre choix du meilleur portable retouche photo pour Windows et Mac
Voilà qui résume les choix pour le meilleur portable retouche photo si le budget n'est pas une préoccupation majeure. Mais lequel est notre choix ?
Pour la performance globale, qualité d'écran et poids, ce serait un choix entre le Dell XPS 15 2022 et le Razer Blade 15 2022.
Ce sont deux fantastiques portables Windows avec l'option d'un magnifique écran 4K et couverture 100% sRGB et Adobe RGB.
Ils viennent tous deux avec le choix de la dernière génération de processeurs Intel, et nous recommanderions la version Dell avec i7-12700H et le Razer Blade 15 avec le i7-12800H légèrement plus rapide, ainsi qu'un minimum 256 Go SSD, 16 Go RAM, et graphiques NVIDIA dédiés.
Honnêtement, les deux modèles sont aussi raisonnablement prix vu les specs et performances fantastiques. La principale différence est que le Razer vise plus les gamers et est légèrement plus lourd, tandis que le Dell est plus un portable professionnel.
Dans l'ensemble, notre choix personnel est le Dell XPS 15 comme meilleur portable pour la photographie. Vous pouvez checker les prix et le configurer sur le site officiel Dell. Si vous prévoyez de jouer aussi, le Razer 15 a une carte graphique plus rapide, un écran à taux de rafraîchissement plus élevé et plus de stockage.
Les modèles précédents du XPS 15 sont aussi très capables, et j'utilise le XPS 15 2019. Vous pourriez les trouver moins chers que le dernier modèle. Côté performance, il n'y a pas beaucoup de différence entre les modèles récents pour la retouche photo, et vous pourriez économiser avec l'ancienne version. Je suggérerais de checker le Dell Outlet et Dell Refurbished pour des options.
Enfin, si vous avez plus de budget et voulez un écran plus grand au détriment de la portabilité, le Dell XPS 17 est un morceau de kit incroyable. Sorti en 2020, mis à jour aux processeurs 12e génération en 2022, c'est définitivement un à considérer. Vous pouvez checker les prix et le configurer sur le site officiel Dell.
Si vous êtes utilisateur Mac, évidemment vous irez pour le MacBook Pro, qui offre des performances blazing et une excellente autonomie.
Si vous voulez quelque chose de plus portable, notre choix serait le Huawei MateBook X Pro. Il pèse moins de 3 lbs mais arrive à caser un écran 13,9" et une carte graphique dédiée, le rendant idéal pour la retouche photo. C'est aussi un excellent rapport qualité-prix.
Meilleur portable pour retouche photo sur un budget
Les portables peuvent être chers, et tout le monde n'a pas des milliers de dollars pour un portable de retouche photo.
Avec ça en tête, je voulais proposer quelques candidats pour de bons portables budget pour la retouche photo. Soyez conscient que « budget » est un terme relatif.
Il y a des compromis à faire à bas prix. Si vous voulez la puissance requise pour la retouche photo, le principal compromis sera la portabilité. Vous aurez aussi probablement pas d'écran ultra haute résolution avec 100% couverture sRGB ou capacités tactiles.
Pour obtenir la puissance de retouche dont vous avez besoin, la majorité de ces portables sont gaming. Bien qu'il y ait des similarités en termes de puissance entre portables gaming et retouche photo, la principale différence est que la qualité d'écran n'est pas d'importance primordiale pour les gamers, la restitution précise des couleurs n'étant pas aussi critique.
Donc la chose principale à checker en achetant un portable gaming est que l'écran est une dalle IPS offrant le plus proche possible de 100% couverture sRGB. Encore une fois, il y a souvent plusieurs variantes du même modèle, alors vérifiez les specs attentivement, et contactez le vendeur ou fabricant en cas de doute.
Il vaut aussi la peine de rappeler que les portables gaming en général seront plus lourds avec une autonomie réduite comparé aux ultraportables.
Acer Predator Helios 300
L'Acer Predator Helios 300 est beaucoup de portable pour l'argent, avec l'un des meilleurs écrans pour la retouche photo dans un portable budget.
Tel que configuré, vous avez un Intel Core i7-11800H, 512 Go SSD, 16 Go RAM, et carte graphique dédiée NVIDIA RTX 3060 6 Go.
L'écran est une dalle IPS 15,6" couvrant environ 90% du gamut sRGB. Côté écrans, c'est l'une des meilleures options pour les portables budget retouche photo.
Cependant, c'est aussi l'une des options les plus lourdes de notre catégorie budget, qui est le principal compromis. C'est notre premier choix dans cette gamme de prix, vu la qualité d'écran et la puissance sous le capot.
Notez qu'il y a quelques versions, incluant une version plus chère avec écran 17". Si taille et poids ne sont pas trop importants, ça pourrait être une option. Il y a aussi une version avec une carte graphique légèrement plus récente, mais je ne pense pas que ça fera une différence pour la performance retouche photo.
Vérifier le dernier prix ici.
Spécifications clés : Intel Core i7-11800H, 512 Go SSD, 16 Go RAM, graphiques dédiés 6 Go NVIDIA RTX 3060
Écran : 15,6" 1920 x 1080 IPS. 98% couverture sRGB
Poids : 5,07 lbs / 2,3 kg
Lenovo Legion 5 Gen 6
Les portables Lenovo Legion sont une gamme de portables gaming qui ne crient pas « je suis un portable gaming ». Pas de lumières clignotantes ou logos fous ici.
À la place, vous avez un performer solide à prix raisonnable. Diverses configs sont possibles bien sûr.
La config qu'on suggère inclut un processeur AMD Ryzen 7 5800H, 16 Go RAM, 256 Go SSD, carte graphique NVIDIA RTX 3050 4 Go dédiée, et écran IPS 15,6" 1920 x 1080 165 Hz avec 100% couverture sRGB.
C'est le premier portable de notre liste avec un processeur AMD. AMD fait de super processeurs aussi, mais je ne les ai pas inclus car beaucoup de fabricants ne les utilisent pas. Cependant, ils peuvent faire baisser le prix et la performance est certainement à niveau avec les modèles Intel équivalents. Le AMD 5800H par exemple irait toe-to-toe avec l'Intel i7-11800H.
Notez qu'il y a quelques versions avec différentes configs. En particulier, il y a des versions moins chères avec un écran 250 nits 120 Hz. Cette option n'a qu'environ 60% couverture sRGB, la rendant à mon avis inadaptée pour la retouche photo.
Je suggérerais d'acheter direct chez Lenovo pour personnaliser selon vos besoins ici. Je recommanderais de monter la RAM à 16 Go et de vous assurer de prendre l'écran 100% sRGB. Vous pouvez aussi trouver divers modèles sur Amazon ici.
Spécifications clés : AMD Ryzen 7 5800H, 256 Go SSD, 16 Go RAM, graphiques dédiés 4 Go NVIDIA
Écran : 15,6" 1920 x 1080 165 Hz IPS. 100% couverture sRGB
Poids : 5,3 lbs / 2,4 kg
MSI GF66
Le MSI GF66 (modèle 11UD-1090) offre une fiche de specs impressionnante pour un bon prix, et c'est aussi l'un des portables gaming budget plus légers qu'on a pu trouver aujourd'hui.
À juste sous 5 lbs, c'est relativement portable. Mais vous avez quand même un rapide i7-11800H, 16 Go RAM, un SSD 512 Go, et carte graphique NVIDIA RTX 3050Ti 4 Go dédiée.
Vous pouvez aussi dépenser moins pour des modèles avec 8 Go RAM, mais je recommanderais contre car vous aurez probablement des ralentissements en retouchant.
Le principal inconvénient est que l'écran n'affiche qu'environ 62% du gamut sRGB, ce qui est un problème sérieux pour la retouche photo. Si vous avez un moniteur externe pour le travail critique, ça pourrait être une option.
Vérifier le dernier prix sur Amazon ici.
Note – en 2022 MSI a mis à jour ce portable pour inclure un processeur 12e génération, donc si vous trouvez cette version en magasin ce serait notre choix.
Spécifications clés : Intel Core i7-11800H, 512 Go SSD, 16 Go RAM, graphiques dédiés 4 Go NVIDIA
Écran : 15,6" 1920 x 1080 IPS. 62% couverture sRGB
Poids : 4,96 lbs / 2,24 kg
Asus Zenbook Flip 13
Si la portabilité est primordiale, nous suggérons de regarder l'Asus Zenbook Flip 13 (modèle UX363EA). Vous perdez les graphiques dédiés, et le processeur n'est pas aussi rapide, mais l'écran est fantastique et c'est hautement portable.
Ce modèle vient avec un processeur Core i7 1165G7, 512 Go SSD, et 16 Go RAM. L'écran 13,3" est un Full HD 1920 x 1080 tactile OLED, avec une impressionnante couverture 100% sRGB et DCI-P3, le rendant parfait pour la retouche photo. Il se retourne aussi pour utilisation en tablette.
Bien sûr, la performance ne sera pas à niveau à cause de l'absence de graphiques dédiés. Cependant, vu qu'il ne pèse que 1,3 kg / 2,87 lbs, ça pourrait être un compromis que vous êtes prêt à faire.
Vérifier le dernier prix sur Amazon ici, et B&H ici.
Spécifications clés : Processeur Intel Core i7 1165G7, 512 Go SSD, 16 Go RAM
Écran : 13,3" 1920 x 1800 tactile OLED. 100% couverture sRGB
Poids : 2,87 lbs / 1,3 kg
Accessoires pour la retouche photo sur votre portable
Maintenant que vous avez une idée du portable que vous pourriez vouloir, nous suggérons de considérer quelques accessoires pour compléter votre portable, qui rendront la retouche photo plus facile.
Une souris gaming
Vous pourriez être surpris que je suggère une souris gaming pour votre portable de retouche photo. La raison, c'est que les souris gaming viennent avec beaucoup de boutons, dont la majorité sont configurables.
La plupart des applications de retouche photo sont pleines de raccourcis clavier, et en assignant vos raccourcis les plus utilisés à divers boutons de souris, vous pouvez rendre votre processus de retouche bien plus rapide. Une fois que vous aurez essayé, vous vous demanderez comment vous faisiez sans.
Les souris gaming sont aussi très précises, ce qui signifie que quand vous retouchez des détails fins, vous êtes moins susceptible de faire des erreurs. Personnellement, j'utilise la Logitech G502, une souris fantastique avec 11 boutons programmables.
Disque dur externe
Comme vous l'avez remarqué, les gros SSD sont chers, et configurer un portable haut de gamme avec un gros SSD le rend très cher.
Au lieu de ça, nous recommandons d'investir dans un disque dur externe. Le prix des SSD externes a baissé ces dernières années, donc nous recommanderions un de ces SSD plutôt qu'une version mécanique car ils sont beaucoup plus rapides, et bien moins sujets aux erreurs.
Le SSD externe qu'on recommande par SanDisk est durci et résistant à la poussière et à l'eau. Il supporte aussi bien Mac que PC.
Stylet
Beaucoup des portables qu'on recommande supportent un stylet, et si le portable le supporte, nous recommandons vivement d'investir dans un pour profiter pleinement des capacités offertes.
Ça vaut vraiment le coup de vérifier avec le fabricant quels stylets sont supportés. Par exemple, Microsoft fait le Surface Pen pour leurs portables, mais il y a aussi des alternatives tierces moins chères.
Housse de portable
Maintenant que vous avez votre portable flambant neuf, vous voudrez le protéger. Nous suggérons d'investir dans une housse ou autre protection pour le garder en sécurité.
Nous aimons les housses style néoprène car elles semblent offrir un bon amorti sans ajouter beaucoup de poids. Assurez-vous juste que ce que vous choisissez est conçu pour votre modèle spécifique.
Logiciel de retouche photo
Il n'y a pas de sens à avoir un portable pour retoucher des photos si vous n'avez pas d'application de retouche !

Il y en a plusieurs à choisir, incluant des options payantes comme Adobe Lightroom Classic CC, Skylum Luminar AI, et ON1 Photo RAW, ainsi que des options gratuites comme Darktable et Fotor.
Décider lequel choisir est une toute autre décision. Pour vous aider, j'ai mis ensemble un guide des meilleures applications de retouche photo, avec options payantes et gratuites.
Protection accidents
Un portable est un investissement significatif, et en tant que tel vous pourriez vouloir vous protéger contre les dommages accidentels.
Le prix varie selon le coût de votre portable, mais un investissement relativement petit peut apporter la tranquillité d'esprit contre une variété d'accidents courants, des renversements de liquide aux chutes accidentelles.
Pour des exemples, voici une protection accidents 3 ans pour électronique entre 1500 $ et 1999,99 $, tandis que celle-ci couvre les produits entre 800 $ et 899 $.
Notez que ces deux sont valides seulement pour achats éligibles sur Amazon.com. Si vous achetez ailleurs ou direct du fabricant, vérifiez ce qu'ils ont dispo avant d'acheter si c'est important. C'est aussi possible de prendre une assurance séparée, ou que votre assurance habitation couvre ce genre de choses.
Logiciel de sauvegarde
Si vous ne sauvegardez pas déjà vos photos, c'est le moment de changer ça. Il n'y a pas de sens à avoir un super portable pour retoucher vos photos si vous les perdez toutes !
Nous avons un guide complet sur comment sauvegarder vos photos, avec une gamme d'options et ce qu'il faut chercher.
Cependant, si vous voulez une option facile avec sauvegardes illimitées, nous utilisons et recommandons Backblaze. C'est bien prix et dans notre expérience ça marche juste. Vous pouvez l'essayer gratuitement ici.
Conseils sur où acheter un portable de retouche photo
Il y a beaucoup d'options pour acheter des portables en ligne. Les prix sont généralement assez similaires, mais bien sûr les soldes arrivent, donc ça vaut le coup de checker plusieurs endroits.
Dans ce guide, j'ai fait de mon mieux pour lier vers les meilleurs endroits pour acheter chaque portable. En général, les principales options à considérer sont :
Directement du fabricant
Acheter direct du fabricant est souvent la meilleure option quand vous voulez configurer exactement les specs d'un certain portable. En plus, quand un nouveau modèle sort, il sera généralement dispo sur le site du fabricant en premier.
Ça devrait être facile de trouver le site de chaque fabricant, mais voici quelques liens pour démarrer :
- Dell
- HP
- Lenovo
- Microsoft
- Apple
Amazon
Amazon est un choix évident pour acheter un portable, avec une large gamme de produits de nombreux fabricants. Ils ont aussi une bonne gamme de portables d'occasion et reconditionnés, ce qui signifie que vous pouvez généralement choper un modèle plus ancien qui n'est plus dispo direct du fabricant.
L'inconvénient qu'on a trouvé avec Amazon, c'est que ça peut parfois être confus de comprendre exactement quel modèle de portable vous achetez, ce qui n'est pas aidé par les fabricants qui sortent constamment des versions mises à jour avec le même nom. Assurez-vous toujours qu'il y a une politique de retour robuste quand vous achetez, et que le portable reçu a les specs attendues.
B&H Photo
B&H Photo est l'un de nos magasins photo en ligne préférés, mais ils vendent aussi des portables et autre équipement informatique. Ça vaut vraiment le coup de checker leurs prix. On aime comme c'est facile de configurer différents modèles de portable sur le site.
Le seul inconvénient, c'est qu'ils ont tendance à se concentrer seulement sur les tout derniers modèles, et les anciens modèles partent en rupture assez vite.
Lectures complémentaires
Eh bien, espérons que ce guide vous a donné des options à considérer pour un portable pour retoucher vos photos. Nous avons aussi d'autres ressources photo que nous pensons vous être utiles.
- Si vous avez besoin de logiciel pour retoucher photos sur votre nouveau portable, voir notre guide des meilleurs logiciels de retouche photo. Nous avons aussi un guide pour améliorer les performances de Lightroom si vous trouvez ce programme spécifique lent.
- Si vous voulez brancher votre portable sur un moniteur externe, voir notre guide des meilleurs moniteurs pour retouche photo sur une gamme de budgets
- Personne ne veut des images bruitées. Voir notre guide des meilleurs logiciels de réduction de bruit pour avoir les meilleurs résultats à chaque fois
- La précision des couleurs est importante en photo – voir notre guide sur la calibration de moniteur pour être sûr que votre écran est bien réglé
- Notre gamme de guides photo, incluant nos guides sur la photographie d'aurores boréales, compression d'objectif, back button focus, photographie de feux d'artifice, photographier les étoiles, photographie par temps froid, pose longue, RAW en photographie, utilisation des filtres ND, profondeur de champ et composition photographique, qui devraient vous lancer
- Notre guide cadeaux photographie, si vous cherchez un super cadeau pour un ami ou proche passionné photo
- Un guide détaillé des meilleurs appareils photo de voyage, ainsi que guides spécifiques pour le meilleur compact, meilleure caméra d'action, meilleur bridge, meilleur hybride et meilleur reflex. Nous avons aussi un guide des meilleurs objectifs pour ceux qui utilisent hybrides et reflex
- Notre guide sur pourquoi vous avez besoin d'un trépied, et un guide sur choisir un trépied de voyage
- Vous êtes-vous déjà demandé comment remplacer facilement le ciel dans une image ? Jetez un œil à notre guide sur le remplacement de ciel en photographie pour un processus facile que n'importe qui peut faire
Envie d'améliorer votre photographie ?
Si vous avez trouvé cet article utile, et que vous voulez améliorer votre photographie globalement, vous pourriez vouloir jeter un œil à mon cours de photographie de voyage en ligne.
Depuis le lancement du cours en 2016, j'ai déjà aidé plus de 2 000+ étudiants à apprendre à prendre de meilleures photos. Le cours couvre à peu près tout ce qu'il faut savoir, des bases du fonctionnement d'un appareil photo, jusqu'à la composition, la lumière, et la retouche photo.
Il couvre aussi des sujets plus avancés, incluant l'astrophotographie, la pose longue, la photo au flash et la photo HDR.
Vous avez des retours de ma part pendant votre progression, accès à des webinaires, interviews et vidéos, ainsi qu'un accès exclusif à un groupe Facebook où vous pouvez avoir des retours sur votre travail et participer à des défis réguliers.
C'est dispo pour un prix unique incroyable pour un accès à vie, et je pense que vous devriez y jeter un œil. Ce que vous pouvez faire en cliquant ici.
C'est tout pour notre guide du meilleur portable pour la photo ! Comme toujours, si vous avez des questions ou retours sur l'un des points ci-dessus, ou avez juste trouvé un portable et voulez notre avis, dites-le-nous dans les commentaires ci-dessous !

