Les cellules rechargeables existent en formats cylindriques, prismatiques et bouton standardisés. Voici le paysage 2024.
Tailles cylindriques courantes (grand public)
| Taille | Diamètre × Longueur | Chimies courantes | Tension nom. | Capacité typique | Usages principaux |
| AAA (R03) | 10,5 × 44,5 mm | NiMH, Li-ion (1,5 V régulé) | 1,2 V / 1,5 V | 750–1100 mAh (NiMH) | Télécommandes, souris, petits jouets |
| AA (R6) | 14,5 × 50,5 mm | NiMH, Li-ion (1,5 V), NiZn | 1,2 V / 1,5 V / 1,6 V | 1900–2850 mAh (NiMH) | Tout : appareils photo, lampes, jouets, claviers |
| C (R14) | 26,2 × 50 mm | NiMH, LiFePO₄ | 1,2 V / 3,2 V | 4000–6000 mAh (NiMH) | Grosses lampes, radios, jouets |
| D (R20) | 34,2 × 61,5 mm | NiMH, LiFePO₄ | 1,2 V / 3,2 V | 8000–12000 mAh (NiMH) | Forte consommation : ghetto-blaster, lanternes, RC |
| 9V (PP3) | 26,5 × 17,5 × 48,5 mm | NiMH (7×1,2V), Li-ion (2S/3S) | 7,2–8,4 V | 150–600 mAh | Détecteurs fumée, multimètres, pédales guitare |
| 18650 | 18,6 × 65,2 mm | Li-ion (NMC, NCA, LFP) | 3,6–3,7 V | 2500–3500 mAh | Portables, outils, vapes, packs VE, DIY |
| 21700 | 21,0 × 70,0 mm | Li-ion (NMC, NCA) | 3,6–3,7 V | 4000–5500 mAh | Nouveaux outils, VE, lampes haut de gamme |
| 26650 | 26,0 × 65,0 mm | Li-ion, LiFePO₄ | 3,2–3,7 V | 5000–6000 mAh | Lampes spécialisées, packs custom |
Piles bouton / button (basse consommation)
| Taille | Chimie | Tension nom. | Rechargeable ? | Usages courants |
| CR2032, CR2025, CR2016 | Li-MnO₂ (primaire) | 3 V | Non (primaire) | Montres, CMOS, clés sans contact |
| LIR2032, ML2032, VL2032 | Li-ion / Li-MnO₂ rechargeable | 3,0–3,6 V | Oui | Montres solaires, backup mémoire, balises BLE |
| LR44 / SR44 / 357 | Alcaline / Ag₂O (primaire) | 1,5 V | Non | Calculatrices, jouets, thermomètres |
Note : La plupart des « piles bouton » en magasin sont primaires (non rechargeables). Les piles bouton rechargeables (séries LIR/ML/VL) nécessitent des circuits de charge spécifiques et sont rares en rayon.
Formats prismatiques / pouch / pack
- Pochettes smartphone/tablette : Formes sur mesure, 3,8 V, 2000–5000 mAh. Non remplaçables par l'utilisateur.
- Packs outils : 18 V (5S), 36 V (10S), 40 V (10S), 56 V (14S), 60 V (15S) — boîtiers propriétaires par marque.
- Packs vélo/scooter électrique : 36 V (10S), 48 V (13S), 52 V (14S) — souvent tube diagonal ou porte-bagages, BMS + CAN/Bluetooth.
- LiFePO₄ « drop-in » remplacements plomb : 12 V, 24 V, 48 V boîtiers (Group 24/27/31/GC2).
Référence rapide chimies
| Chimie | Tension nom. | Densité énergie | Cycles | Auto-décharge | Idéal pour |
| NiMH | 1,2 V | Moyenne | 500–2000 | Élevée (1–3%/jour) | AA/AAA/C/D, forte conso, tailles standard |
| Li-ion (NMC/NCA) | 3,6–3,7 V | Élevée | 300–1000 | Faible (1–2%/mois) | 18650/21700, packs, haute énergie |
| LiFePO₄ (LFP) | 3,2 V | Moyenne | 2000–5000+ | Faible | Solaire, VE, onduleur, sécurité critique |
| NiZn | 1,6 V | Moyenne-élevée | 200–500 | Moyenne | Appareils haute tension AA (flashs) |
Checklist achat
- Correspondre taille exacte (diamètre × longueur) — 18650 ≠ 18500 ≠ 18350.
- Correspondre chimie & tension à l'appareil/chargeur.
- Pour Li-ion : achetez cellules protégées (PCB intégré) pour usage mono-cellule ; non protégées seulement pour packs avec BMS externe.
- Achetez marques réputées (Panasonic, Samsung, LG, Molicel, Sanyo, Eneloop, Keeppower, Vapcell) ou distributeurs agréés. Évitez cellules « fire » / « gtl » / sans marque.