Quelle est la meilleure résolution pour un moniteur LCD ?
Il n'y a pas de « meilleur » unique — c'est un équilibre entre densité de pixels (PPI), capacité GPU, distance de visionnage, et cas d'usage.
Résolution Native = Toujours la Meilleure
Faites tourner le panneau à sa résolution native (physique). Le scaling (GPU ou moniteur) ajoute flou, latence, ou artefacts. Mapping pixel 1:1 = image la plus nette.
PPI Recommandé par Usage
| Usage | PPI Cible | Exemple (24") | Exemple (27") | Exemple (32") |
|---|---|---|---|---|
| Bureautique / Général | 90–110 | 1080p (92 PPI) | 1440p (109 PPI) | 4K (138 PPI) → échelle 150% |
| Design / Photo / Vidéo | 110–140 | 1440p (122 PPI) * | 4K (163 PPI) * | 5K (218 PPI) * |
| Gaming (Compétitif) | 90–110 | 1080p 240–360 Hz | 1440p 240–360 Hz | — |
| Gaming (Immersif) | 100–140 | 1440p 144–240 Hz | 4K 144 Hz | 4K 144 Hz |
*Nécessite mise à l'échelle OS (125–150%) pour UI lisible.
Formules Clés
- PPI = √(L² + H²) / diagonale_pouces
- Distance vision (pouces) ≈ 3438 / PPI (pour acuité 1 minute d'arc / « Retina »)
Exemple : 27" 1440p = 109 PPI → « Retina » à 31". À 24", vous voyez les pixels.
Vérification GPU
- 4K 144 Hz → nécessite RTX 4080 / RX 7900 XTX pour AAA High.
- 1440p 240 Hz → RTX 4070 / RX 7800 XT.
- 1080p 360 Hz → RTX 4060 / RX 7600.
Mise à l'échelle : Entière vs Fractionnaire
- Entière (100%, 200%) : Net. 4K à 200% = 1080p logique — parfait.
- Fractionnaire (125%, 150%, 175%) : Léger flou. macOS gère mieux que Windows.
Verdict
- 24" : 1080p (bureau/gaming) ou 1440p (net, UI petite).
- 27" : 1440p (sweet spot) ou 4K (pro, avec scaling).
- 32"+ : 4K minimum. 5K/6K pour pro.
- Ultrawide (34") : 3440×1440 (équivalent 1440p).
Adaptez la résolution à la taille d'écran, GPU, et vos yeux. Native toujours. Scale seulement si UI trop petite.
