Combien coûte un mur en T ? Tarifs 2024 par matériau et hauteur
« Mur en T » désigne généralement un mur de soutènement en T (tige + semelle formant un T) ou un mur en T texan (barrière en béton préfabriqué pour usage militaire/périmétrique). Les prix varient énormément selon type, hauteur, région, et conditions de chantier. Ci-dessous des fourchettes 2024 pour budgétiser — demandez des devis locaux.
Mur en T béton coulé en place (soutènement)
| Hauteur | Coût/pied² (face) | Coût/mètre linéaire | Notes |
|---|---|---|---|
| ≤ 1,2 m (4 pi) | 40–70 $ | 160–280 $ | Pas de tampon ingénieur nécessaire dans beaucoup de juridictions |
| 1,2–2,4 m (4–8 pi) | 60–100 $ | 300–800 $ | Rapport géotechnique, armatures, drainage requis |
| 2,4–3,6 m (8–12 pi) | 90–140 $ | 800–1 700 $ | Contreforts/contre-fiches probables. Grue nécessaire. |
| > 3,6 m (>12 pi) | 130–200+ $ | 1 500–3 000+ $ | Ingénierie spéciale. Tirants/clous de sol possibles. |
Mur en T béton préfabriqué (barrière / périmètre)
- Mur en T texan (panneaux 3,6 m) : 150–250 $/mètre linéaire installé (panneau + semelle + transport + grue).
- Glissière New Jersey (81/107 cm) : 80–120 $/m (location : 15–25 $/m/mois).
- Blocs modulaires (Reddi-Rock, Anchor, etc.) : 40–70 $/pied² face. Installation rapide, pas de coffrage.
Mur en T bois (traverses ferroviaires / bois traité)
| Hauteur | Coût/pied² face | Durée de vie | Notes |
|---|---|---|---|
| ≤ 1,2 m (4 pi) | 25–45 $ | 15–25 ans | Ancres mortes tous les 1,2–1,8 m. Pas pour pentes critiques. |
| 1,2–2,4 m (4–8 pi) | 40–70 $ | 15–25 ans | Renforcement géogrille requis. Permis souvent refusés >1,2 m. |
Mur en T maçonnerie / parement pierre
- Bloc béton + parement pierre : 80–150 $/pied² face.
- Blocs à sec empilables (Allan Block, Keystone) : 45–80 $/pied² face. Adapté DIY ≤1,2 m.
- Pierre naturelle (empilage à sec) : 100–250 $/pied². Main-d'œuvre artisanale.
Principaux facteurs de coût (au-delà du matériau)
- Excavation & évacuation : 15–40 $/m³. Roche = 3–5×.
- Drainage : Drain français, trous de déversement, géotextile = 10–25 $/m.
- Géotechnique & ingénierie : 2 000–10 000+ $ pour plans tamponnés.
- Permis & inspections : 500–5 000 $.
- Accès : Cour arrière étroite = mini-pelle + travail manuel = 2× main-d'œuvre.
- Réseaux : Déplacement = 5 000–50 000+ $.
DIY vs Pro
- DIY : Blocs empilables ≤1,2 m, bon accès, pas de surcharge. Économisez 40–50% main-d'œuvre.
- Pro requis : >1,2 m, pentes >2:1, surcharge (allée/structure), permis exigent ingénieur.
En résumé
Budgétisez 300–800 $/mètre linéaire pour un mur en T résidentiel béton typique 1,2–2,4 m (installé). Bois : 200–400 $/m. Maçonnerie parement : 500–1 200 $/m. Préfabriqué barrière : 150–250 $/m. Obtenez toujours 3 devis locaux avec ingénierie tamponnée. Le mur est la partie bon marché ; la terre, le drainage et la paperasse font le coût.
