>> Technologie Électronique >  >> Appareils photo >> Accessoires pour caméscopes

Meilleur moniteur retouche photo 2022 + critères de choix

À mon avis de photographe, l'une des meilleures améliorations pour votre flux de retouche photo est un grand moniteur de haute qualité.

Même si vous retouchez principalement sur portable, un moniteur externe pour quand vous êtes au bureau est un excellent investissement. Il vous donne un écran plus large pour travailler et rend la retouche plus facile et agréable.

Il y a un énorme choix de moniteurs sur le marché, à tous les prix. Dans ce guide, je vous dis tout ce qu'il faut savoir pour choisir le meilleur moniteur pour la retouche photo selon vos besoins et budget.

Outre une liste de moniteurs concrets, je partage les specs clés à surveiller à l'achat. Ainsi, vous pourrez trouver le bon moniteur, même s'il n'est pas dans notre liste.

Je suis photographe pro depuis des années, et bien que j'aie un portable pour les retouches en déplacement, je préfère retoucher sur un grand moniteur dans mon bureau. Un écran plus large me laisse voir les détails de l'image plus clairement, et avoir une meilleure vue d'ensemble de ma photothèque.

Avant d'être photographe voyage, j'ai travaillé comme développeur logiciel pendant des années, donc j'ai aussi une bonne compréhension de l'informatique en général. Cet article repose sur mes années d'expérience comme photographe et mon background informatique.

Que chercher dans un moniteur pour retouche photo

Avant de passer en revue les meilleurs moniteurs, je veux partager les specs clés à évaluer.

Il y a des centaines de moniteurs sur le marché à tout moment, et ces infos vous aideront à comprendre quelles specs sont importantes pour affiner votre choix.

Taille d'écran pour retouche photo

Première chose : quelle taille d'écran voulez-vous ? Cela dépend de vos circonstances : taille du bureau, distance de visionnage.

La taille se mesure en pouces ou cm, les fabricants utilisant la diagonale (coin bas à coin haut opposé). C'est comme les TV, la diagonale étant la plus grande distance, et pour le marketing, plus c'est grand, mieux c'est.

Pour la retouche photo, je recommande minimum 24 pouces (61 cm). Mais 27 à 32 pouces (68–81 cm) est l'idéal.

Au-delà de 32 pouces, ce sont soit de très grands écrans, soit des ultrawides. Ça peut marcher, mais il faut un grand bureau et un gros budget. Pour la plupart, 27-32 pouces est le sweet spot.

J'utilise personnellement un 27 pouces (68 cm) pour la retouche et c'est plus que suffisant pour mes besoins.

Résolution d'écran pour retouche photo

Outre les dimensions physiques, il faut considérer la résolution. La résolution d'un écran = nombre de pixels le composant.

Les pixels affichent les couleurs. Comme pour les TV, plusieurs résolutions existent. Les plus courantes :

  • 1920 x 1080 (1080p, Full HD)
  • 2560 x 1440 (1440p, WQHD)
  • 3840 x 2160 (2160p, 4K)

Le premier nombre = pixels horizontaux, le second = verticaux. Exemple : 1920 x 1080 = 1920 px horizontal, 1080 vertical. Total = 2 073 600 pixels.

Vous connaissez probablement le 4K, terme marketing pour grandes TV. Un 4K = 3840 x 2160 = 8 294 400 pixels, soit exactement 4x un 1080p.

Pour la retouche, plus de pixels = plus d'image à l'écran. Et plus le moniteur est grand, plus de pixels = image plus nette.

Recommandation : minimum 1920 x 1080 jusqu'à 24 pouces. Pour 27 pouces (68 cm), minimum 2560 x 1440. Au-delà de 27 pouces, visez la 4K.

Gamut colorimétrique

L'un des points les plus importants pour un moniteur de retouche : quelle gamme de couleurs il peut afficher.

Je couvre ça en détail dans mon guide calibration moniteur. L'essentiel : tous les moniteurs ne sont pas égaux pour l'affichage des couleurs.

Deux choses à considérer : gamut et précision colorimétrique. Le gamut = quelles couleurs le moniteur peut afficher. La plupart affichent ~16 millions de couleurs, les haut de gamme jusqu'à 1 milliard. Pour référence, l'œil humain distingue ~1 million de couleurs.

Vous pourriez penser qu'un moniteur surpasse largement notre vision, mais hélas non. Avoir 16 millions de nuances de vert ne sert à rien !

C'est là qu'intervient le gamut. Il désigne la gamme de couleurs affichables sur le spectre de la vision humaine.

En référence, l'image ci-dessous montre approximativement les couleurs visibles par l'œil humain.

Meilleur moniteur retouche photo 2022 + critères de choix

Regardons deux gamuts populaires : Adobe RGB et sRGB.

Meilleur moniteur retouche photo 2022 + critères de choix

Tous deux affichent jusqu'à 16 millions de couleurs, mais Adobe RGB s'étale plus pour couvrir plus de vert. On l'appelle souvent « wide gamut » car il couvre plus du spectre visible.

Sur les specs d'un moniteur, on indique quel pourcentage d'un gamut il couvre.

Exemple : un moniteur 100% sRGB doit afficher fidèlement toutes les couleurs sRGB.

sRGB est le standard web, et pour la retouche, un moniteur couvrant au moins 100% sRGB est ma recommandation.

Précision colorimétrique

La précision va de pair avec le gamut. Avoir un moniteur qui prétend afficher une gamme n'aide pas si les couleurs affichées ne sont pas justes.

Il est crucial que les couleurs affichées soient réellement précises. Avec tant de nuances par couleur, quand vous retouchez un ciel bleu, vous voulez être sûr que le bleu vu sera le même sur d'autres écrans ou à l'impression.

Bien sûr, vous ne contrôlez pas la précision des appareils des autres. Le mieux est d'assurer que vos couleurs sont les plus précises possible.

Les moniteurs pour retouche sont souvent calibrés usine, mais il est presque toujours bon de vérifier et recalibrer soi-même après. Certains haut de gamme ont du matériel de calibration intégré. Pour les autres, il faut un outil tiers comme DataColor Spyder.

À l'achat, vérifiez les options de calibration et réglages, pour savoir si vous pourrez l'ajuster si besoin.

Meilleur moniteur retouche photo 2022 + critères de choix

Budget

Comme beaucoup de tech, les moniteurs vont de <300 $ à >1000 $.

Votre budget est personnel. Mais fixez-le avant de chercher, ça réduit le champ.

On peut trouver un bon moniteur retouche vers 300 $, mais avec sacrifices (taille, résolution).

Fourchettes suggérées :

  • Jusqu'à 400 $ : bon entrée de gamme jusqu'à 27 pouces (61 cm)
  • 400–1000 $ : excellente sélection milieu/haut de gamme 27–32 pouces (68–81 cm), c'est le sweet spot visé
  • 1000 $+ : haut de gamme, 27 pouces (81 cm)+, pour pro où précision couleur critique

La plupart seront contents avec un bon 300–800 $. Mais si la retouche fait partie de votre business et que vous avez besoin d'images couleur-justes pour impression et web, investissez dans du haut de gamme.

Options de connectivité

Un moniteur externe doit se connecter à un ordi (portable ou fixe). L'essentiel : vérifiez quelle sortie vidéo votre machine a, et achetez un moniteur compatible.

Sorties vidéo courantes sur portable/fixe :

  • DisplayPort. Connexion vidéo seule, courante sur PC portables/fixes, pas sur Mac.
  • HDMI. Commun sur portables et certains fixes. Aussi sur TV. Existe en normal et mini-HDMI. Transmet vidéo et audio.
  • Thunderbolt. Commun sur Mac. Transmet puissance, données, vidéo. Rare sur PC.
  • USB-C. Nouveau standard, transmet puissance, données, vidéo, très polyvalent. Sur nouveaux PC et Mac.

Il y a aussi les vieilles techno DVI et VGA.

La plupart des moniteurs ont plusieurs connectiques. L'idéal : un moniteur supportant l'USB-C récent pour le futur, mais l'essentiel est la compatibilité avec votre setup actuel.

Consistance et uniformité d'affichage

À la base, un LCD éclaire des pixels colorés via un rétroéclairage. Il y a plusieurs technologies (voir section techno écran).

L'essentiel : cohérence de luminosité et uniformité des couleurs. Un moniteur plus lumineux ou aux couleurs différentes selon la zone rendra la retouche plus difficile.

Idéalement, luminosité et reproduction couleur uniformes sur toute la surface.

Angles de vision

La plupart sommes face à l'écran, donc angles de vision peu critiques pour la retouche.

Mais si vous utilisez plusieurs écrans, ou devez parfois voir l'écran sous un angle, considérez la performance en vision décentrée. La plupart sont meilleurs face à face, puis performance variable sur côtés, haut, bas. Liés à la techno utilisée.

Technologie d'écran

La plupart des écrans plats actuels utilisent la techno LCD. LCD = liquid crystal display, électricité traverse un liquide cristallin modifiant son opacité.

La lumière traverse les cristaux liquides sur sous-pixels rouge, vert, bleu ; en contrôlant l'opacité, on produit les couleurs. Pour plus de détails, voir explication générale LCD ici.

Il y a plusieurs façons d'organiser les cristaux liquides. Ça devient technique, mais l'important : chaque organisation donne des perfs différentes. Il faut comprendre avantages/inconvénients de chaque techno, car ils impactent directement la qualité et le prix.

Voici un aperçu rapide de chaque techno LCD et ses avantages/inconvénients pour la retouche :

  • TN (twisted nematic) : plus vieille techno LCD. Pas cher, mais précision couleur médiocre, faible gamut, contraste faible, bon luminosité, angles de vision mauvais, uniformité faible. À éviter pour retouche.
  • VA (vertical alignment) : courante sur TV. Bon contraste, bonne luminosité, angles corrects, précision correcte, gamut correct, uniformité correcte. Peut convenir pour retouche.
  • IPS (in-plane switching) : choix le plus populaire pour travail couleur précis. Bon contraste/luminosité, excellents angles vision, bonne luminosité, excellent gamut, bonne uniformité. Excellent choix pour retouche.

Nouvelle techno arrivant sur moniteurs/TV : OLED (organic light emitting diode). Pas de rétroéclairage, utilise composés organiques émetteurs de lumière.

OLED offre avantages similaires à IPS, mais contraste amélioré et noirs bien plus profonds. Par contre, plus cher, et sensible au « burn-in » (image fantôme si image statique trop longtemps).

Globalement, panneaux IPS = meilleur choix général pour retouche à mon avis, mais OLED devrait remplacer à mesure que la techno mûrit. Pour en savoir plus sur les techno d'affichage, ce guide est excellent.

Écrans courbés pour retouche photo

Écran plat ou courbé ? C'est subjectif. Les courbés sont populaires sur très larges/grands moniteurs.

Avantage : compense angles de vision sur grand écran, expérience plus immersive.

Inconvénients : moins bon multi-utilisateurs, position imposée, prend plus de place bureau, plus cher, moins bon multi-écrans. Peut affecter perception lignes droites, compliquant retouche (surtout architecture).

Décision personnelle.

Autres usages du moniteur

Cet article vise la retouche photo, mais un moniteur sert à d'autres choses. Beaucoup de features utiles pour la retouche le sont aussi pour d'autres usages, mais pas tous.

Exemple : gaming. Grand écran = immersion. Mais features comme taux de rafraîchissement élevé et temps de réponse bas sont importants pour le gaming, pas pour la retouche. Si vous voulez bon gaming, considérez ces features aussi.

Pour films/séries : mêmes features que retouche (couleurs justes, bon contraste/luminosité) s'appliquent. Mais vous pourriez vouloir haut-parleurs intégrés pour entendre sans enceintes/headset externes.

Meilleurs moniteurs pour retouche photo

Voici notre sélection des meilleurs moniteurs retouche photo actuels. Il y a une énorme gamme, mais cette liste propose selon nous de très bonnes options.

Note : fabricants ont souvent plusieurs modèles aux noms très proches. Dispo et noms varient selon région. Vérifiez toujours les features avant achat.

Cette section est approximativement ordonnée par prix, croissant, bien que les prix varient. Liens vers boutiques en ligne populaires pour vérifier prix.

HP M24mh

Pour un moniteur couleur précis abordable, regardez le HP M24mh.

Écran 23,8" (60,5 cm) 1920 x 1080. Si bureau petit ou pas envie de grand écran, choix solide. Bords fins = bon pour multi-écrans.

Dalle IPS = excellents angles vision. Pour retouche : 99% sRGB, fantastique à ce prix.

Haut-parleurs intégrés, connectiques : DisplayPort, VGA, HDMI. Excellent rapport qualité/prix.

Note : version HP M24fw sans DisplayPort ni haut-parleurs, sinon similaire. Option si budget serré et pas besoin DisplayPort, parfois moins cher.

Taille & résolution : 23,8" (60,5 cm), 1920 x 1080
Gamut : 99% sRGB
Techno : IPS
Connectivité : DisplayPort, VGA, HDMI
Vérifier prix sur Amazon ici et boutique HP ici.

AOC U2790VQ

Légère hausse de prix, mais énorme saut de specs.

AOC U2790VQ : 27" (68 cm) 4K impressionnant. Dalle IPS = bons angles vision. Wide-gamut : 108% sRGB annoncé.

Pour retouche, cette haute résolution = beaucoup de place à l'écran. Connectique : HDMI, DisplayPort. Pas de haut-parleurs.

Si vous voulez un 4K budget pour retouche, excellent prétendant.

Taille & résolution : 27" (68 cm), 3840 x 2160
Gamut : 108% sRGB
Techno : IPS
Connectivité : HDMI, DisplayPort
Vérifier prix sur Amazon ici

ASUS ProArt Display PA278QV

Asus fait une large gamme ProArt. Le PA278QV est milieu/budget, mais vous en avez pour votre argent.

Écran 27" (68 cm) 2560x1440. C'est ma taille/résolution perso pour retouche, et elle me suffit pleinement.

Asus vise la précision couleur. 100% sRGB, calibré usine, certifié standard Calman pour garantir la justesse.

Dalle IPS = bons angles vision. Haut-parleurs intégrés, connectiques : DisplayPort, HDMI, Mini DisplayPort, DVI. Ports USB pour souris/clavier sur moniteur.

Comme beaucoup de marques, vous pouvez monter/descendre en prix dans la gamme Asus pour d'autres features. Moins cher : 24" 1920x1080 PA248QV. Plus cher : 4K 27" PA279CV.

Taille & résolution : 27" (68 cm), 2560 x 1440
Techno : IPS
Gamut : 100% sRGB
Connectivité : DisplayPort, HDMI, Mini DisplayPort, DVI
Vérifier prix sur Amazon ici

Dell UltraSharp U2723QE

Dell connu pour moniteurs qualité, gamme UltraSharp ciblée créateurs contenu cherchant moniteurs couleur précis haute perf.

J'ai personnellement utilisé un Dell UltraSharp comme moniteur principal retouche pendant des ans et il ne m'a jamais déçu.

Dell UltraSharp U2723QE : 27" (68 cm) 4K, dalle IPS excellents angles vision. Wide-gamut : 100% sRGB et 98% DCI-P3. Étrangement, Dell ne cite pas AdobeRGB.

Dalle IPS avec techno « IPS Black » promettant noirs et contraste améliorés vs IPS traditionnel.

Connectiques intéressantes : HDMI, USB-C, DisplayPort attendus. Mais aussi hub USB-C 4 ports, port réseau pour ethernet local, sortie DisplayPort pour chaînage (daisy chain) d'un second moniteur.

Si vous branchez sur portable à ports limités, option très séduisante.

Pour plus d'espace avec specs similaires, voir Dell UltraSharp U3233QE (32", 81 cm).

Taille & résolution : 27" (68 cm), 3840 x 2160
Techno : IPS
Gamut : 100% sRGB, 98% DCI-P3
Connectivité : DisplayPort, HDMI, USB-C
Vérifier prix sur Amazon ici, B&H ici, direct Dell ici.

BenQ PD3205U

En cherchant moniteurs retouche, la marque BenQ ressort souvent. Ils font d'excellents moniteurs, certains particulièrement adaptés retouche.

Le PD3205U ne fait pas exception. 31,5" (80 cm) 4K, dalle IPS. 31,5" = beaucoup d'espace écran, IPS = excellents angles vision.

BenQ annonce 99% sRGB, calibration usine garantie précision et uniformité couleur. Pour ça, vérification Pantone et Calman.

Supporte HDR (regarder/créer contenu HDR). Connectivité : USB-C, DisplayPort, HDMI. 3 ports USB, switch KVM pour périphériques (souris/clavier) sur plusieurs ordis (portable + fixe), haut-parleurs intégrés.

Malgré toutes ces features, encore un des meilleurs rapports qualité/prix à cette taille/résolution.

Taille & résolution : 31,5" (80 cm), 3840 x 2160
Techno : IPS
Gamut : 99% sRGB
Connectivité : DisplayPort, HDMI, USB-C
Vérifier prix sur Amazon ici et B&H ici

Dell UltraSharp U3821DW

Autre Dell, cette fois ultrawide. Rappel : ultrawide = ratio 21:9 vs 16:9/16:10 standard.

En résumé : plus d'espace horizontal, utile retouche pour avoir avant/après côte à côte.

Bien sûr, ultrawide prend plus de place bureau. Dell U3821DW : écran courbé, bénéfique si large. Largeur impressionnante 37,5" (95 cm) IPS, résolution 3840 x 1600.

UltraSharp = créateurs contenu, couleur précise. 100% sRGB et 95% DCI-P3, wide-gamut.

Connectiques : 2x HDMI, USB-C, DisplayPort. Port ethernet, KVM 2 ordis, ports USB périphériques, haut-parleurs.

Solide prétendant meilleur ultrawide retouche.

Taille & résolution : 37,5" (95 cm), 3840 x 1600
Techno : IPS
Gamut : 100% sRGB, 95% DCI-P3
Connectivité : HDMI, USB-C, DisplayPort
Vérifier prix sur Amazon ici, B&H ici, Dell ici

Eizo ColorEdge CS2731

Eizo spécialisé écrans haut de gamme pour applications variées : contrôle aérien, médical, etc. Aussi gamme très respectée pour travail couleur critique. Sur bureaux d'artistes graphiques exigeants.

Moniteurs ColorEdge Eizo ciblés créatifs. Deux gammes : CS (plus abordable relativement !) et CG (haut de gamme).

ColorEdge CS2731 : 27" (68 cm) IPS, 2560x1440. 100% sRGB, 99% Adobe RGB.

Conçu et calibré pour excellente uniformité couleur sur tout l'écran, circuitry spécial pour uniformité couleur/luminosité.

Compatible capots Eizo (réduisent reflets). Livré avec logiciel ColorNavigator pour calibration, compatible capteur couleur externe Eizo (vendu séparé) pour calibration continue.

Globalement, si précision couleur et qualité image sont critiques, excellent moniteur retouche haut de gamme à prix raisonnable pour ce qu'il offre.

Si vous voulez plus de résolution, voir ColorEdge CS2740 (4K) specs similaires, prix plus haut.

Taille & résolution : 27" (68 cm), 2560 x 1440
Techno : IPS
Gamut : 100% sRGB, 99% AdobeRGB
Connectivité : USB-C, DisplayPort, HDMI
Vérifier prix sur Amazon ici et B&H ici

Dell Alienware AW3423DW

Petite courbe, sous forme du moniteur gaming courbé ultrawide OLED Alienware de Dell. Oui, c'est un moniteur gaming. Mais comme vous verrez, il est plus que capable pour la retouche.

Meilleur moniteur retouche photo 2022 + critères de choix

Seul moniteur de notre sélection avec dalle OLED. Populaires sur portables, mon portable Dell pour retouche a un écran OLED. J'adore les couleurs incroyables et la profondeur des noirs vs IPS où le noir semble souvent gris foncé.

Pourquoi tout le monde ne fait pas de l'OLED ? Techno encore relativement neuve = cher. Mais prix baissent, et burn-in largement résolu par ingénierie maligne.

Avec ça en tête, je voulais l'inclure. Beaucoup (moi y compris) font plus que retouche sur leur moniteur. À mon avis, c'est le meilleur moniteur tout-terrain : retouche, gaming, films.

Specs : courbé 34" (86 cm) ultrawide, 3440 x 1440. 149% sRGB, 99,3% DCI-P3, 95% Adobe RGB, précision excellente. HDR activé.

Connectiques : DisplayPort, 2x HDMI. USB-C absent (omission). Au moins 4 ports USB périphériques.

L'essentiel : les noirs. OLED = noir vraiment noir, révélateur quand on voit comme les autres rendent le noir gris.

Si vous voulez un moniteur haute perf tout-terrain (retouche, gaming, films), à mettre sur votre shortlist.

Taille & résolution : 34" (86 cm), 3440 x 1440
Techno : OLED
Gamut : 149% sRGB, 99,3% DCI-P3, 95% Adobe RGB
Connectivité : DisplayPort, 2x HDMI
Vérifier prix sur Dell ici.

BenQ SW321C

Au sommet de la gamme BenQ retouche : le superbe SW321C. 32" (81 cm) IPS, 3840 x 2160 (4K).

Bourré de techno pour photographes. 100% sRGB, 95% AdobeRGB = wide gamut. Supporte HDR. Calibration usine vérifiée sur chaque moniteur, outils calibration matériel intégrés pour précision continue. Excellente uniformité et angles vision.

Si vous imprimez beaucoup, feature Paper Color Sync : configurez le moniteur selon papier/imprimante pour voir à l'avance le rendu imprimé.

Autre feature : GamutDuo. Affiche deux gamuts côte à côte pour comparaison.

Cerise sur le gâteau : capot anti-reflets inclus, connectiques HDMI, DisplayPort, USB-C.

Si budget juste, ou préférez écran légèrement plus petit, voir petit frère SW271C (27", 68 cm) specs similaires.

Taille & résolution : 32" (81 cm), 3840 x 2160
Techno : IPS
Gamut : 100% sRGB, 99% Adobe RGB
Connectivité : HDMI, DisplayPort, USB-C
Vérifier prix sur Amazon ici et B&H ici

Dell UltraSharp UP3221Q

Quelques Dell sur notre liste, tous bons. Mais si vous voulez le top de Dell et que budget suit, c'est le UP3221Q.

31,5" (80 cm) 4K HDR IPS avec techno mini-LED. Rétroéclairage toujours, mais avec 2000 mini-LED. La plupart LCD utilisent quelques rétroéclairages, pas des milliers.

Avantage : contourne contraste réduit et noirs médiocres des IPS traditionnels. Mini-LED performe comme OLED sur ce point.

Tout ça = superbe uniformité couleur et noirs profonds. Wide-gamut 93% AdobeRGB.

Autre feature top : calibration matérielle Calman et colorimètre intégrés. Pas besoin matériel externe (mais supporté via port USB dédié sur moniteur).

Capot moniteur, connectiques majeures, affichage deux sources gamuts différents côte à côte.

Moniteur premium, features premium, prix premium. À considérer si budget suit et création HDR prévue.

Taille & résolution : 31,5" (80 cm), 3840 x 2160
Techno : IPS
Gamut : 99,3% DCI-P3, 93% AdobeRGB
Connectivité : HDMI, DisplayPort, USB-C, Thunderbolt
Vérifier prix sur Amazon ici, direct Dell ici, B&H ici

EIZO ColorEdge CG319X

Eizo fait des moniteurs exceptionnels, celui-ci est un flagship. Sur bureaux de créatifs pros du monde entier.

Prix un peu vertigineux. Mais pour qui a besoin du meilleur, c'est probablement un prix qui vaut le coup. Regardons ce qui le rend si grand.

D'abord : 31" (79 cm) IPS wide-gamut, 99% AdobeRGB, HDR. Résolution 4096 x 2160 (légèrement >4K), ratio 17:9. Calibration matérielle et colorimètre intégrés pour précision continue.

À ce prix, précision couleur out-of-the-box, bien sûr. Uniformité et angles vision excellents.

2x DisplayPort, 2x HDMI, pour multiples sources. 3 ports USB périphériques. Capot inclus.

Globalement excellent, mais le nouveau Dell UP3221Q mini-LED en fait plus le choix évident dans cette gamme de prix.

Taille & résolution : 31" (79 cm), 4096 x 2160
Techno : IPS
Gamut : 99% AdobeRGB, 98% DCI-P3
Connectivité : 2x DisplayPort, 2x HDMI
Vérifier prix sur Amazon ici et B&H ici

Résumé meilleur moniteur par catégorie

On a couvert beaucoup de moniteurs et d'infos. Beaucoup voudront juste des recommandations par gamme de prix.

Voici ce qu'on pense être les meilleurs moniteurs dans plusieurs catégories :

  • Meilleur moniteur budget retouche : HP M24mh
  • Meilleur moniteur 4K budget retouche : AOC U2790VQ
  • Meilleur moniteur milieu de gamme retouche : BenQ PD3205U
  • Meilleur moniteur haut de gamme retouche : Dell UltraSharp UP3221Q
  • Meilleur moniteur ultrawide retouche : Dell UltraSharp U3821DW
  • Meilleur moniteur tout-terrain (retouche, gaming, etc.) : Dell Alienware AW3423DW

Bien sûr, le meilleur pour vous variera, mais cette liste devrait aider à réduire les options.

Pour aller plus loin

C'est tout pour mon guide meilleur moniteur retouche photo ! Si utile, vous aimerez peut-être mes autres contenus photo. Quelques articles pour démarrer :

Envie d'améliorer votre photo ?

Si ce post vous a aidé, et que vous voulez progresser globalement, jetez un œil à ma formation photo voyage en ligne.

Depuis 2016, j'ai déjà aidé plus de 2000 élèves à faire de meilleures photos. Le cours couvre presque tout : bases fonctionnement appareil, composition, lumière, retouche.

Sujets avancés : astrophotographie, pose longue, flash, HDR.

Retour de ma part, webinaires, interviews, vidéos, accès groupe Facebook exclusif pour feedback et défis réguliers.

Accès à vie à prix unique incroyable, je vous conseille d'y jeter un œil. Cliquez ici.

Voilà ! J'aimerais vos avis sur votre moniteur retouche favori, et répondrai à vos questions. Mettez-les en commentaires, je répondrai dès que possible.

Meilleur moniteur retouche photo 2022 + critères de choix

Accessoires pour caméscopes