Meilleur appareil photo pour le vlogging en 2024 : filmez-vous facilement
Top 7 des meilleures caméras vlogging 2024
Les vlogs YouTube explosent – ce guide vous aide à choisir la meilleure caméra pour vlogger cette année. J'explique les features qui rendent le vlogging fun/facile, et ce qui fait une bonne caméra vlog.
Lancer son vlog n'est pas difficile. Régularité + contenu qualité = monétisation possible. Cette revue vous guide vers le bon outil. C'est parti !
| Modèle | Catégorie | Points clés |
|---|---|---|
| Panasonic Lumix GH5 | Notre #1 choix | Capteur Micro 4/3 20,3 MP, vidéo 4K, ergonomie reflex |
| Canon EOS 80D | Top <1000€ | AF 45 points croisés, capteur APS-C 24,2 MP, Dual Pixel AF |
| Canon G7X Mark II | #1 Compact | Capteur 1" 20,1 MP, vidéo Full HD 1080p, ND intégré |
| Canon EOS Rebel SL2 / 200D | Meilleur rapport qualité/prix | APS-C 24,2 MP, Full HD 60p + entrée micro, ultra-léger |
| Sony RX100 Mark IV | Meilleur compact 4K | Clip 4K haute résolution, jusqu'à 960 ips slow-mo, S-Log2 |
| Sony a5100 | Meilleur <500€ | AF ultra-rapide, Full HD 1080/60p, écran tactile orientable face avant |
| Panasonic Lumix ZS70 / TZ90 | Meilleur budget <400€ | MOS 20,3 MP, vidéo 4K QFHD, écran tactile orientable 3" |
1. Panasonic Lumix GH5 – Le meilleur hybride vlogging tout-terrain
Mpx : 20,3 | Dim : 138,5x98,1x87,4mm | Poids : 645g
Pour un vlog 4K full-featured avec ergonomie reflex : Panasonic Lumix GH5 (Micro 4/3). Les marques se spécialisent : Nikon/Canon = reflex polyvalents pro, Panasonic = vidéo.
Capteur MFT 20 MP – format déroutant (plus petit qu'APS-C, moitié plein format). Pourquoi investir plus petit ? En faible lumière, jamais niveau capteurs grands. Mais conditions normales : excellente option + boîtiers/objectifs plus petits/légers/abordables (voir meilleurs objectifs MFT).
GH5 pas petit/léger mais perf vidéo niveau appareils bien plus gros. Low-light < Canon 6D Mark II mais suffisant vlogging majoritaire.
GH5 vs GH5s (le « S » !) : GH5s = capteur plus grand, 4K 60/50p Cinema 4K (4096x2160) – une première mondiale. Pourquoi pas ici ? Prix justifie-t-il les features pour vlogger moyen ? Voir vidéo Kai Wong.
Qualité vidéo excellente. 4K 60 fps = séquences détaillées époustouflantes (niveau prosumer). Options framerate/résolution/bitrate abondantes = satisfait puristes. 4K 24p 4:2:2 10-bit = dynamique étendue pour étalonnage post. Time-lapse intégré (jusqu'à 2 ips). Slow-mo : 180 fps 1080p = slow-mo fluide magnifique.
Double slot SD (seul ici) : enregistrement simultané ou overflow. Feature vlog : mode Photo 6K = vidéo 30 fps → extraction frames 18 MP en stills pour miniatures YouTube.
Stabilisation impressionnante (objectifs compatibles + corps) = meilleur OIS vu à ce prix. Vlog subjective (bras tendu) : grand-angle préférable (visage + environnement). Stabilisation + AF détection visage GH5 = subjective facilitée. Transition auto entre points de focus pré-réglés (scènes contrôlées).
Low-light : AF peine – lumière LED externe recommandée si vlog nuit fréquent. Voir critiques Casey Neistat (min 2-7).
Audio : micro intégré algo réduction vent améliorée. Prise micro 3,5mm sabot + entrée casque = monitoring. Casey Neistat a switché Canon 80D → GH5 (Canon pas encore 4K DSLR hors 5D Mark IV gros/cher).
Autres features utiles : démarrage/arrêt vidéo via bouton obturateur (plus naturel que bouton rouge), USB-C = transfert SD ultra-rapide, 5 boutons personnalisables, autonomie reflex. Défaut potentiel : taille/poids (645g) – acceptable reflex entrée, lourd pour MFT. Si vous acceptez ce poids + lumière externe low-light MFT = excellent caméra filmmaker. Meilleure caméra vlogging 2024. Aussi dans mes meilleurs hybrides.
2. Canon EOS 80D – Meilleur vlogging <1000€
Mpx : 24,2 | Dim : 78,5x138,9x105,16mm | Poids : 730g
Pour Canon vlogging : 80D incontournable. Aussi croisé 70D, SL2. Tous excellents mais 80D = meilleur 2024.
Hardware complet : écran orientable tactile, Wi-Fi intégré, stabilisation optique, entrée micro/casque, autonomie longue. Poids 730g – correct pro DSLR, mais vlogging bras tendu long = fatigue possible.
Investir Canon DSLR = accès objectifs Canon incroyables. Kit « Power to Create » 2 objectifs (grand-angle zoom + prime rapide léger) prix fou. Canon 10-18mm f/4.5-5.6 = ultra-populaire vloggeurs Canon, recommandé Casey Neistat.
AF leader : 45 points croisés sensibles + Dual Pixel CMOS AF = acquisition/verrouillage focus millisecondes. Touchscreen 3" détaillé/riche pendant enregistrement = focus instantané. Performance low-light jusqu'à -3 EV.
Dual Pixel AF = avantage réel vidéo/vlog (peu utile photo). Transitions focus cinématiques faciles. Switch sujets = toucher écran. Movie Servo AF prédictif + large couverture AF = tracking fluide sujets mobiles. Face-tracking = référence pour vlog (beaucoup de self-filming).
Qualité vidéo excellente (Canon = fait pour vlog). Pas de 4K – peut importe ? Recadrage post = avantage, détail sympa, mais spectateurs majority mobile = 4K invisible ? Full HD 1920x1080 : 30/24 fps MOV, 60/30/24 fps MP4. 60fps 1080p = slow-mo sans downgrade 720p. MP4 = upload web direct. MOV = dynamique max (bitrate +, compression -). HDR movie 30fps + time-lapse (nouveau vs 70D).
Améliorations vs 70D : prise casque (monitoring audio), DIGIC 6 (ISO max 25600), 45 vs 19 pts AF, réglages balance blancs fins, NFC, contrôle niveau audio MANUEL pendant enregistrement (micro + casque), contrôle vitesse transitions AF. Ce dernier = gros plus : focus pulls lents en glissant doigt sur écran. Dual Pixel = flawless. Meilleur que Sony/Panasonic ici.
Pas stabilisation capteur mais objectifs Canon en ont (ex: 18-55mm IS II – pas cher, léger, polyvalent, excellente stab intégrée – achetez-le avec !). Petits défauts : pas zébras (surexposition), pas focus peaking (MF), pas grossissement image en enregistrement, contrôle vitesse AF servo/sensibilité tracking seulement en AF simple (pas en face-tracking – bizarre).
Facteur décisif : PRIX. Presque moitié prix GH5 = AF + low-light MEILLEURS + arsenal objectifs Canon. Meilleur vlogging <1000€. 70D/SL2 plus abordables/excellents mais 80D features améliorées = prend le gâteau.
3. Canon G7X Mark II – Meilleur compact vlogging
Mpx : 20,1 | Dim : 41,9x61,0x105,4mm | Poids : 319g
Successeur du G7X (énorme succès). Même zoom équiv 24-100mm f/1.8-2.8 + capteur 20MP. Mark II : design mis à jour, processeur DIGIC 7 plus rapide.
Pas de 4K mais vidéo 1080/60p + 24p cinématique. Qualité image superbe pour cette taille : contours nets, clarté. f/1.8 ouvert ou f/2.8 zoomé = flou arrière/bokeh recherché – rare sur compact vlog.
Zoom 24-100mm équiv impressionnant compact. Sur DSLR/hybride = objectif encombrant = setup inadapté vlogging prolongé. Soleil + grande ouverture = impossible sans ND. G7X Mark II a ND INTÉGRÉ ! Un clic = lunettes de soleil pour objectif = f/1.8 plein jour + profondeur champ réduite = élévation travail vs autres vloggeurs.
Visage caméra (majorité vloggeurs) : face-tracking Canon excellent + écran flip-up 3" = composition/netteté parfaites même en mouvement. Selfies top. Rack focus facile/éfficace via tactile responsive.
Stabilisation optique double détection : 3 niveaux OIS. Compacts = footage instable main tenue (forme/taille pas pour run-and-gun). G7X Mark II DIFFÉRENT. Niveau médian/élevé = footage lissé sans dégradation visuelle. Attention : léger recadrage + légères diffs couleur/expo.
Autonomie excellente compact. Mini-USB = powerbank portable = vlogging all-day. Limite ~4 Go/segment = ~30 min à 1080p60. Rare vloggeurs shootent si long en une prise – à noter.
Time-lapse bien implémenté = production value via storytelling populaire. Trépied requis (mini comme smartphone). WiFi bien fait : déclenchement distant, cadrage distant, transfert smartphone = MAJ réseaux sociaux terrain.
Audio : filtre vent tente réduire bruit mais position 2 micros dessus = audio clair difficile même vent faible. PAS prise micro/casque = pas d'amélioration réelle possible, sauf stickers fourrure pare-vent – pas idéal mais aident.
Focus peaking + « auto level » (horizons droits). Switch auto/manuel focus tap écran. Ajustement focus pendant enregistrement. Modes auto fiables filming rapide/conditions changeantes. Manuel : vitesse/ouverture/expo/ISO via 2-3 taps – essentiel YouTubers. Expo compensation via Auto ISO en mode manuel = caméra change ISO pas vitesse/ouverture = look désiré préservé. Feature rare même haut de gamme.
Malgré défauts/âge relatif : meilleur compact vlogging 2024. Rapport qualité/prix top, features pro dans corps ≈ smartphone = vlogging léger/sans souci.
4. Canon EOS Rebel SL2 (200D / Kiss X9) – Le budget king
Mpx : 24,2 | Dim : 68,6x121,9x91,4mm | Poids : 454g
Vous l'attendiez plus haut ? Si catégorie « meilleur Canon vlog <600€ » existait → SL2 ! Mon reco vlogging débutant, surtout kit 18-55mm STM (excellent rapport qualité/prix). Version blanche ? – reflex tout blanc + objectif argenté = rare !
Hardware : capteur 24,2MP APS-C CMOS + DIGIC 7 = AF/low-light fantastiques prix imbattable. Hésitation reflex vlog = bulk associé. SL2 = exception : 454g (1lb) – ergonomie fantastique = ressent plus léger que certains compacts ! Taille entrée de gamme = mini trépied type Joby Gorillapod 1k. Qualité construction correcte : bouton obturateur/molette métal = feel plus premium corps budget plastiquos.
Écran flip = feature star : tactile réactif = honte efforts Sony mi-cuits. Face-tracking + Dual Pixel AF = verrouillage sujet sans lâcher. Rack focus cinématique = tap-to-focus gère transition. E-stabilisation intégrée = lissage correct.
SL2 = Canon MOINS CHER avec Dual Pixel AF = accès abordable à cette tech + gamme objectifs Canon enviable. 18-55mm STM kit = polyvalent plupart situations. Verre plus rapide (ex: EF-S 17-55mm f/2.8) = footage bien plus beau rapide.
Vidéo max 1080p60 = slow-mo beurre post. Pas 4K – plupart vloggeurs YouTube s'en fichent. Feature unique DSLR vlog ce prix : ENTRÉE MIC EXTERNE + contrôle audio manuel complet = caméra visée video shooters budget pro-grade audio/vidéo.
Auto ISO + compensation expo pendant filming = bump expo haut/bas via ISO, pas vitesse/ouverture = look préservé. Bluetooth/GPS = déclenchement distant, transfert smartphone, géotagging. GPS = battery drain = usage parcimonieux.
80D vs SL2 : pas grand chose en fait ! 9 pts AF vs 45 = tracking travers écran moins bon théoriquement, MAIS vidéo : Dual Pixel + face tracking SL2 = différence imperceptible. 80D : + molettes/boutons, entrée casque, écran LCD supérieur, construction/tropicalisation supérieure. MAIS +277g, plus gros. SL2 = plus petit reflex monde. 80D : batteries LP-E6 longue durée vs SL2. + cadence rafale stills, couverture viseur.
Bilan : bénéfices 80D ne valent pas surcoût pour nouveau vloggeur → SL2 sans hésitation. Vloggeur expérimenté = upgrade → 80D (features pro indispensables ex: prise casque). SL2 = excellent rapport qualité/prix. « Budget » = injuste ! Caméra pro dans corps entrée de gamme = dépasse attentes nombreux vloggeurs 2024.
5. Sony RX100 Mark IV – Le compact 4K slow-mo
Mpx : 20,1 | Dim : 101,6x40,6x58,1mm | Poids : 298g
RX100 original = landmark : qualité reflex + rafale pro dans corps métallique fin = paquet cartes. 7ème itération → pourquoi Mark IV (2015) ?!
Stills shooters/gros budgets → modèles récents (Mark VI = best on paper, 24-200mm équiv incroyable). MAIS cœur Mark IV = même capteur 1" 20,1MP Stacked CMOS successeurs = qualité excellente : couleurs précises, détails nets, low-light impressionnant. Objectif 24-70mm équiv f/1.8-2.8 = zoom polyvalent + grande ouverture variable = flou arrière + low-light sup. Construction excellente : châssis métal léger = beau. Ergo glissante/faces plates = questionable – grip +14$ recommandé (évite chute coûteuse).
Absent Mark IV (présent Mark V+) : AF détection phase. Sans technique : phase detection = focus plus vite, surtout low-light. Vaut ~100€ saut Mark IV→V ? Seulement si comparaison tête-à-tête (rare), différence peu apparente lumière correcte.
vs Canon G7X Mark II (~150€ diff) : SI 4K nécessaire → Sony. SINON → Canon. 4K = meilleure qualité + flexibilité recadrage/stab post, MAIS fichiers gros + majorité viewers mobile = différence invisible.
Mark IV : 4K 30fps + profil S-Log2 = latitude color grading post. Feature clé : High Frame Rate (HFR) = EXCLUSIF Sony, raison popularité compact YouTube années. HFR = jusqu'à 960fps slow-mo extrême (perte qualité légère). 500fps = sweet spot qualité décente (1676x566) même upscale Full HD. 2s seulement mode HFR (4s modèles récents) – mais capacité slow-mo dingue compact ce prix = mind-blowing. Contenu intéressant = silky-smooth super-slo-mo = touche sympa vlog.
Batterie déjà pauvre (45min vidéo approx) – 4K/HFR l'aggrave. Mark V = pire ! Pas prise micro/casque AUCUN modèle RX100. Pas tactile – nuisance (écran flip-out grand/fonctionnel). Pas tactile vlog = quasi deal-breaker certains. MAIS AF fiable plupart situations = pas tout noir. Pas rack focus rapide glissement doigt comme Canon.
Sony à la traîne tactile même Alpha plein format haut de gamme – étrange vu innovation autres domaines. Technique vloggeurs : lunettes soleil pour cacher yeux dartant sur écran face avant (check focus/expo/compo). Modes Auto fiables = délégation expo = focus storytelling (cœur vlogging). Casey Neistat : focus drop-outs/expo inconsistencies pas grave si story entertaining/informative. RX100 Mark IV : pas meilleur AF mais 4K stellaires + features innovantes = tout vloggeur moyen besoins, dans corps minuscule = poche arrière.
6. Sony a5100 – Meilleur vlogging <500€
Mpx : 24,3 | Dim : 109,6x35,1x63mm | Poids : 283g
Meilleur vlog <500€ = Sony a5100 (2014) – encore bargain absolu pour vidéo pro look petit/léger.
Négatifs d'abord (deal-breakers certains, grippes mineures autres) :
- Pas 4K. Gros deal ? Pas du tout. 2024 : 4K pas nécessaire vlogging. Workflow ralenti import 4K (After Effects/alternatives).
- PAS entrée audio jack. Stéréo intégré = ambiance ok, PAS outil voix qualité. Il faut lav mic séparé (kit Rode tout-en-un) + sync audio post. Travail post ajouté mais pas insurmontable.
- Pas EVF (hindrance soleil éclatant écran arrière invisible). Construction plastiquos/cheap vs a6000 series.
MAIS : build consumer-grade = prix raisonnable + taille/poids ≈ RX100 + AVANTAGE MAJEUR : objectifs interchangeables ! Même capteur 24MP APS-C + monture E = meilleurs objectifs a6000 utilisables.
AF excellent, face-tracking = niveau a6000 excellent. Vlogging = visage net quoi que vous fassiez. Feature rare compact <500€ : 1080p60 = sport/sujet rapide net + slow-mo post fluide. Codec XAVC S = dynamique étendue = latitude montage post vs MP4. XAVC S + MP4 simultané = partage MP4 compressé WiFi pendant enregistrement + XAVC S qualité max sur carte (carte SDXC requise – voir accessoires Sony).
Objectifs : kit 16-50mm f/3.5-5.6 prix bargain ou + 50mm f/1.8 (low-light + bokeh). Kit f/3.5-5.6 = limites low-light mais polyvalent vlogging quotidien. OSS (stab intégrée) = lissage footage – gros plus (pas stab capteur).
Sony sort caméras similaires overlapping features mais néglige d'autres. a5100 = réjouissance vlog monde : SEUL écran flip-out face avant 3" tactile dans gamme compact Sony. POURQUOI pas plus Sony vlog avec écran face avant ? No idea, surtout annoying pas sur plein format Sony.
Tactile Sony limité vs Canon mais : tap visage = focus, tap écran = zoom check MF = features utiles. Focus peaking + zébras (highlights cramés) = rares compact vlog / même DSLR chers. Batterie pas top mais powerbank mini-USB = charge maintenue. En résumé : a5100 = features dingues corps compact prix attractif. Caméra principale vlog : manque micro input = hindrance. Caméra secondaire B-roll / avec micro séparé = INBATTABLE. (Pourquoi a5100 > a5000).
7. Panasonic Lumix ZS70 (TZ90) – Meilleur budget vlogging <400€
Mpx : 20,3 | Dim : 112x67,3x41,2mm | Poids : 322g
Meilleur budget vlogging – lu jusqu'ici ? ZS70/TZ90 = features pack + 4K <400€.
Feature star rare ce prix : écran tactile orientable 3" = tap focus pendant recording. Ajustement expo pendant recording via tactile bien implémenté = gros plus vloggeurs ajustent scène mid-recording.
Headline : 4K 25/30fps. MAIS vue recadrée en 4K. Pleine largeur capteur = réduire 1080 (crop vertical dû aspect ratios 16:9 vs 4:3). 4K Live Cropping = pan/zoom numérique simulé 1080p depuis frame 4K. Tap début/fin clip + durée totale = pan/zoom fluide simulé tripod. « Snap Movie » = focus pull pré-réglé : tap début/fin focus + enregistrement clip 2-8s.
1080p jusqu'à 28Mbps AVCHD/MP4. MP4 : 1080p 50/60, 25/30, 720p 25/30. Bonne lumière : qualité 4K surprenante, micro intégré correct… chanceux car PAS entrée micro externe. Stab optique 5 axes = ok petits chocs main tenue = run-and-gun moins nauséeux. 4K : OIS moins bien (effet réservé HD/stills). Level Shot = maintient ligne horizontale même caméra penchée.
AF pas lightning-fast comme autres mais vitesses suffisantes plupart situations. AF-tracking + face-detect + AF continu = bon boulot verrouillage visage. Grip caoutchouc/pouce = ajout bienvenu coque métallique glissante – mini trépied recommandé (prise en main substantielle).
Options uniques + 4K prix plancher = top vloggeurs budget ou caméra backup. Panasonic a rogné coins pour prix abordable – rien ne devrait bloquer votre contenu YouTube qualitatif.
Features communes aux bonnes caméras vlog
Features clés pour choisir caméra vlogging :
- Écran orientable (flip) – vlog = se filmer. Écran face avant = focus/expo/cadrage faciles. Moniteur externe possible mais alourdit/encombre.
- Écran tactile – réglages sur écran face avant = facile si tactile.
- Bon AF – AF rapide, face tracking, Dual Pixel = sujet net même en mouvement.
- Bon audio – entrée micro externe préférable = micro sabot qualité + pas sync audio post.
- Bonne qualité image – 4K avantage (qualité sup + stab/recadrage post). High ISO perf = plus low-light.
- Stabilisation optique – capteur/objectif/dual = plan stable sans gimbal.
- Léger – caméra+objectif+mic bras tendu = fatigue rapide…
- Cadences rapides – 60fps+ (idéalement 1080p) = slow-mo beau montage.
- Longue autonomie – batteries spare obligatoires vlogging, mais longue autonomie = shooting étendu favorisé.
- Tropicalisation – vlog pluie ou grand soleil !
- Mode time-lapse – footage B-roll populaire vloggeurs.
- Double slot cartes – pas essentiel mais backup terrain sympa / capacité étendue.
- WiFi/Bluetooth/NFC – cadrage/déclenchement distant + transfert smartphone = partage réseaux sociaux.
Caméras ci-dessus = nombre variable de ces features. Tout avoir = gros budget. Décidez priorités → budget. Mon vlog parfait : écran face avant tactile + AF excellent + entrée micro sabot. Compact/léger = bonus pas essentiel. 4K = m'en fiche (ralentit post).
Meilleures caméras vlogging – Verdict final
Choisir meilleure caméra vlogging 2024 = déroutant – pas par manque, mais TROP de caméras font le job pour vidéos courtes YouTube/Vimeo.
J'ai réduit à écrans flip – mais j'ai ignoré plein d'autres caméras utilisées quotidiennement par vloggeurs pour contenu divertissant.
Écran flip = essentiel pour l'un, pas pour l'autre. 4K = nécessaire pour l'un, pas l'autre. Réfléchissez : quoi pour vlogger FACILEMENT ? Gardez simple, surtout au début. Créez bannière YouTube attractive pour abonnés.
L'histoire >> le matériel. Story divertissante = personne ne care si 4K, ou tout exposé/net. Story géniale = le reste vient avec l'expérience. Bon vlogging !
