>> Technologie Électronique >  >> Audio personnel >> Écouteurs

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Une excellente liste de casques fermés, filaires, ouverts et IEM parfaits pour batteurs

Le batteur est la fondation du groupe. Il maintient ses camarades dans le groove, définit et contrôle le rythme, et aide son équipe à naviguer dans les improvisations ou les ratés.

Que vous soyez batteur de concert, percussionniste de studio, amateur ou débutant total, vous devez savoir qu'un casque de qualité pour batteur est aussi important que n'importe quelle cymbale, tom ou caisse claire. Aujourd'hui, nous parlons de certains des meilleurs casques pour batteurs que le marché a à offrir cette année, alors sans plus attendre, plongeons :

Westone Audio Pro X20 – Écouteurs IEM

CHOIX DE LA RÉDACTION : Un excellent IEM milieu de gamme pour batteurs et une nette amélioration par rapport au précédent UM Pro 20.

Note : 5/5

Gamme de prix : $$

Marque : Westone Audio

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 15 autres avis

L'essentiel

Pour les batteurs qui trouvent les moniteurs intra-auriculaires supérieurs, le Pro X20 de Westone Audio est peut-être le meilleur ensemble disponible.

Personnellement, j'ai toujours été fan de Westone et je les inclus dans la plupart de mes listes. J'en ai possédé au moins 8 paires et les ai testés aussi. Les UM Pro 50 restent un favori.

Côté performance sonore, le Pro X20 dispose d'un ensemble de transducteurs à armature équilibrée accordés avec précision. Ils influencent significativement le niveau de détail que ces casques peuvent capter, et affinent la texture sonore de leur sortie. La plage de fréquences du Pro X20 de Westone Audio est aussi bien plus large que la moyenne.

Ce qui distingue vraiment le Pro X20 des moniteurs intra-auriculaires haut de gamme, c'est l'accord des deux écouteurs. Après des tests rigoureux, les moniteurs ont maintenant une symétrie acoustique assortie, répondant aux changements de volume et de puissance dynamique avec une précision chirurgicale.

L'ajustement universel du Pro X20 de Westone Audio combiné à sa structure légère mais robuste assure un confort longue durée, et rend ces casques idéaux pour toutes les occasions. La seule raison pour laquelle le Pro X20 n'est pas parmi les choix du jour est son prix – tous les batteurs ne peuvent pas se le permettre, et il est considéré comme plus un casque d'audiophile.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 10,8 x 5,7 x 18,4 cm
  • Poids : 340 g (12 oz)
  • Positionnement : Intra-auriculaire
  • Technologie de connectivité : Filiaire

Points forts

  • Écouteurs accordés avec précision
  • Câble T2 entièrement détachable super robuste
  • Performance sonore exceptionnelle grâce aux aimants à armature équilibrée
  • Confort ergonomique et ajustement universel

Points faibles

  • Coûte presque autant qu'une batterie moyenne

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Westone Audio

Note globale : 5 / 5 étoiles

CCA CA24 – Écouteurs IEM

Note : 5/5

Gamme de prix : $$

Marque : CCA

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 7 autres avis

L'essentiel

L'un des meilleurs casques pour batteurs vient d'une marque Amazon populaire appelée CCA. Le CA24 est le nouveau modèle de la compagnie, offrant des fonctionnalités uniques : câbles hautement flexibles, construction supremement robuste, transducteurs accordés avec précision, et plus.

Cette paire d'IEM embarque la technologie Moving Iron innovante, comprenant 24 unités individuelles de pièces en fer ultra-basse fréquence capables de capter même les vibrations les plus infimes. Les batteurs peuvent grandement bénéficier de cette technologie, car ils pourront remarquer plus de détails plus vivement.

Bien que les moniteurs CA24 soient déjà pré-accordés, les batteurs peuvent manuellement ajuster les contrôles et spécifier l'entrée de toutes les plages de fréquences.

Côté construction, les moniteurs intra-auriculaires CA24 sont en alliage de zinc avec une cavité en résine. Ils sont hautement résistants à la transpiration et aux dommages physiques (selon les standards IEM).

Côté confort, le CA24 est un ensemble de moniteurs intra-auriculaires ergonomiques qui ne causent aucune fatigue. Les IEM n'exercent jamais de pression de serrage, mais le CA24 pousse le confort et la commodité à un autre niveau.

Spécifications

  • Dimensions du colis : 10,8 x 7,9 x 4,2 cm
  • Poids : 119 g (4,2 oz)
  • Technologie de connectivité : Filiaire
  • Contrôle du bruit : Isolation sonore

Points forts

  • Plage de réponse en fréquence drastiquement améliorée
  • Scène fréquentielle personnalisable
  • Matériaux premium
  • Performance sonore exceptionnelle
  • Adapté à toutes les activités de batterie (concerts, enregistrement, entraînement)

Points faibles

  • Assez cher
  • Signature sonore colorée dans les basses

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Linsoul CCA

Note globale : 5 / 5 étoiles

MEILLEUR CHOIX BUDGET : Tascam TH-02 – Casque studio fermé

Note : 4/5

Gamme de prix : $

Marque : Tascam

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 9 216 autres avis

L'essentiel

Pour les batteurs au budget serré, le TH-02 de Tascam est l'un des meilleurs choix. Pour des casques entrée de gamme, le TH-02 offre un bon équilibre entre polyvalence, qualité sonore et connectivité. Il n'excelle pas dans un domaine particulier, mais surpasse la majorité de ses concurrents au prix similaire.

Mis à part l'abordabilité, une des raisons principales pour lesquelles les batteurs adorent le TH-02 de Tascam est sa technologie de réduction de bruit passive fiable. Avec de larges coussinets confortables, ce casque neutralise efficacement les bruits ambiants, permettant aux batteurs de se concentrer sur les sons du TH-02.

Ces casques ne sont pas les plus solides, mais leur arceau, articulations, coussinets et quincaillerie sont solidement construits. Le câble, en revanche, est fin et plus fragile que la moyenne.

Le point dense du TH-02 assure un ajustement serré, ce qui peut être un avantage en studio et un inconvénient pour les batteurs cherchant des casques pour l'entraînement.

Côté son, le TH-02 offre une réponse en fréquence standard avec des basses légèrement accentuées. Enfin, les casques TH-02 sont compacts, avec un design pliable parfait pour les batteurs en tournée.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 17,8 x 8,9 x 21,6 cm
  • Poids : 458 g (1,01 lb)

Points forts

  • L'un des meilleurs casques pour batteurs petit budget
  • Compatible avec adaptateurs 3,5 mm et 6,35 mm
  • Son étonnamment bon pour le prix
  • Design pliable
  • Quincaillerie solide

Points faibles

  • Câble fragile
  • Ajustement serré

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Tascam

Note globale : 4 / 5 étoiles

MEILLEUR CHOIX PREMIUM : Bose Noise Cancelling Headphones 700

Note : 4/5

Gamme de prix : $$$

Marque : Bose

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 28 645 autres avis

L'essentiel

Même si le Bose 700 n'a pas été conçu spécifiquement pour musiciens, c'est un excellent choix pour batteurs cherchant des casques pour entraînement, répétitions et écoute occasionnelle.

Une de ses fonctionnalités proéminentes est la technologie ANC adaptative. Le Bose Headphones 700 offre onze niveaux de réduction de bruit gradués par intensité, permettant aux batteurs d'atténuer les bruits ambiants, d'éteindre complètement les sons extérieurs, et tout ce qui se trouve entre les deux.

La qualité sonore du Bose 700 est révolutionnaire. Avec des basses tonitruantes, des médiums prononcés et des aigus détaillés, il excelle à délivrer une performance sonore superbe en toutes circonstances.

Le Bose 700 est un casque sans fil offrant 20h d'écoute continue par charge. La batterie intégrée est entièrement rechargeable et offre une performance constante.

Mis à part son prix, un de ses principaux défauts est l'absence de support pour l'application compagnon Bose Connect. Cette fonction pratique permet de connecter sans couture plusieurs sources audio aux casques Bose et serait inestimable pour les batteurs si le Bose 700 y était compatible.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 5,1 x 16,5 x 20,3 cm
  • Poids : 250 g (8,8 oz)
  • Positionnement : Circum-auriculaire
  • Technologie de connectivité : Bluetooth

Points forts

  • Qualité sonore quasi inégalée
  • Onze niveaux de réduction de bruit ambiant
  • 20h d'autonomie par charge
  • Plage de fréquences étendue
  • Compatible Alexa et Google Assistant

Points faibles

  • Ne supporte pas l'application Bose Connect
  • Très cher

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Bose

Note globale : 4 / 5 étoiles

AUSSI À CONSIDÉRER :

DCMEKA – Écouteurs hybrides dynamiques filaires

Note : 4/5

Gamme de prix : $

Marque : DCMEKA

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 2 480 autres avis

L'essentiel

Après nos choix principaux, ouvrons le segment officiel des tests des meilleurs casques pour batteurs avec les écouteurs hybrides dynamiques filaires de DCMEKA.

C'est un ensemble d'écouteurs intra-auriculaires que beaucoup de batteurs utilisent en secours. Équipé d'un câble tressé 6N robuste, la solidité des écouteurs DCMEKA est bien supérieure aux modèles entrée de gamme intra-auriculaires.

Ils sonnent étonnamment bien pour des écouteurs bon marché. Côté réponse en fréquence, les écouteurs intra-auriculaires DCMEKA sont excellents pour les aigus détaillés, mais peinent sur les médiums et basses.

Ils peuvent être confortables pour un usage court, mais n'ont pas été conçus pour des concerts de 3h ou de longues sessions d'enregistrement.

Tout considéré, les écouteurs intra-auriculaires DCMEKA sont plus une alternative décente qu'une première option pour batteurs qui ne peuvent pas s'offrir mieux. Ils sonnent bien, mais pas exceptionnellement ; le câble est solide, mais le cœur et la quincaillerie le sont moins, et la réponse en fréquence favorise les aigus sur les graves et médiums.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 130 x 2 x 2,5 cm
  • Poids : 45 g (1,58 oz)
  • Positionnement : Intra-auriculaire
  • Technologie de connectivité : Filiaire

Points forts

  • Câble tressé durable et détachable
  • Parfait comme casques de secours
  • Bonne qualité sonore globale
  • Confortable pour port court

Points faibles

  • Matériau plastique fragile
  • Réponse dans les basses légèrement inférieure

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Walmart

Note globale : 4 / 5 étoiles

Audio-Technica ATH-M50X – Casque moniteur studio professionnel

Note : 5/5

Gamme de prix : $$

Marque : Audio-Technica

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 23 221 autres avis

L'essentiel

L'ATH-M50X est la 5e génération de la série M d'Audio-Technica dont le M20X fait partie. Il embarque une multitude de fonctionnalités largement améliorées, offrant une performance bien plus solide aux batteurs de studio, quoique à un prix plus élevé.

Le seul élément commun à tous les ATH série M est la signature sonore neutre. Côté innovations, le M50X embarque des transducteurs 45 mm, offrant une performance plus robuste à haut volume, une impédance améliorée et une clarté sonore largement supérieure.

Bien que le M50X garde le même design circum-auriculaire que ses prédécesseurs, il dispose d'oreillettes pivotantes permettant un monitoring fluide en élargissant la flexibilité des oreillettes.

Côté esthétique, l'ATH-M50X d'Audio-Technica est dispo en 4 coloris : noir, gunmetal, blanc, orange métallique, tous avec détails uniques et motifs stylés. De plus, les batteurs peuvent choisir entre versions filaire et sans fil.

Anti-transpiration et supremement confortables, ces casques sont la solution ultime pour batteurs d'enregistrement.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 29 x 25,4 x 10,4 cm
  • Poids : 286 g (10,1 oz)
  • Technologie de connectivité : Filiaire
  • Design : Circum-auriculaire
  • Impédance : 47 ohms

Points forts

  • Design circum-auriculaire élégant
  • Dispo en versions filaire et sans fil
  • Qualité audio et réponse en fréquence top
  • Propulsé par gros transducteurs 45 mm avec bobines vocales en aluminium intégré
  • Oreillettes pivotantes
  • Construction anti-transpiration assurant confort longue durée

Points faibles

  • Très cher
  • Partage certaines fonctionnalités avec des modèles ATH bien plus anciens

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Audio Technica

Note globale : 5 / 5 étoiles

Canpur JF1 – Écouteurs moniteur intra-auriculaire filaires pour batteurs

Note : 4/5

Gamme de prix : $

Marque : Canpur

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 68 autres avis

L'essentiel

Le Canpur JF1 est un IEM milieu de gamme pour batteurs voulant investir dans des écouteurs mieux sonnants, mieux équilibrés.

Comparé aux moniteurs DCMEKA, le JF1 dispose d'une technologie de réduction de bruit ambiant plus efficace. Bien qu'il ne puisse pas annuler tous les sons extérieurs, il fait un excellent travail pour étouffer les bruits externes, même en environnements particulièrement bruyants. Ces casques bloquent environ 37 décibels.

Équipé d'un seul aimant dynamique, les moniteurs intra-auriculaires JF1 captent plus de détails, quoique pas sur une plage de fréquences étendue. Cela peut signifier que les batteurs utilisant ces moniteurs n'entendront pas leur grosse caisse (ou le chanteur) aussi distinctement, mais ils bénéficieront d'une performance sonore plus vivante et d'un audio plus texturé.

Une autre raison pour laquelle le JF1 offre une valeur exceptionnelle pour le prix, ce sont les accessoires complémentaires inclus : neuf paires d'embouts (trois par taille S, M, L) et trois embouts.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 8,3 x 18 x 15 cm
  • Poids : 142 g (5 oz)
  • Format : Intra-auriculaire
  • Contrôle du bruit : Isolation sonore

Points forts

  • Haute qualité sonore
  • Design ergonomique confortable
  • Technologie d'atténuation sonore forte
  • Câble tressé robuste

Points faibles

  • Réponse en fréquence standard
  • Légèrement plus confortable que les DCMEKA

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur eBay

Note globale : 4 / 5 étoiles

Lieront LT006 – Casque sans fil à réduction de bruit

Note : 4/5

Gamme de prix : $

Marque : LIERONT

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 288 autres avis

L'essentiel

On redescend dans les prix bas pour explorer la catégorie des meilleurs casques sans fil pour batteurs, en commençant par le LT006 de Lieront.

Ces casques sont parmi les moins chers équipés du Bluetooth 5.0 ; même si ce n'est pas la dernière itération, il offre une connexion décemment rapide et fiable.

Les LT006 de Lieront embarquent aussi la technologie ANC, pas si courante pour des casques sans fil entrée de gamme. Bien que cette tech ne soit pas personnalisable (contrairement au Bose 700), elle fait un travail décent pour réduire les bruits ambiants dans des environnements assez bruyants.

Quelques défauts à noter : plage de réponse en fréquence relativement limitée, faible autonomie, et durabilité médiocre. Sa grâce salvatrice : sa réponse en basses étendue, le rendant plus adapté aux batteurs qu'aux autres musiciens.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 17 x 20 x 3 cm
  • Poids : 454 g (16 oz)
  • Format : Circum-auriculaire
  • Technologie de connectivité : Sans fil
  • Contrôle du bruit : Réduction de bruit active

Points forts

  • Technologie ANC décemment bonne
  • Compatible avec la plupart des appareils Bluetooth
  • Entretien simple, facile
  • Peut se connecter aux PC/portables via câble 3,5 mm

Points faibles

  • Faible durabilité
  • La batterie ne dure que 2h par charge

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon

Note globale : 4 / 5 étoiles

Anker Soundcore Life Q20 – Casque hybride ANC

Note : 4/5

Gamme de prix : $

Marque : Anker

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 43 509 autres avis

L'essentiel

Le Q20 de Soundcore est l'un des casques sans fil les plus populaires pour batteurs pour plusieurs raisons. Mis à part un son absolument phénoménal pour une paire de casques relativement pas chère, le Q20 offre une réponse en fréquence améliorée, une autonomie énorme de 40h, et une technologie ANC tremenda.

Une des raisons principales pour lesquelles le Q20 d'Anker Soundcore est si pas cher malgré tous ces avantages, c'est qu'une nouvelle version existe (Q35). On recommande le Q20 pour batteurs au budget serré, car son successeur n'est subjectivement pas worth twice the money.

Le Q20 dispose de transducteurs 40 mm offrant une performance sonore exceptionnelle. Ils ont aussi été accordés sur mesure pour reconnaître des fréquences jusqu'à 40 000 Hz (presque le double de la moyenne).

Ces casques embarquent aussi la technologie propriétaire BassUp™. Les batteurs peuvent l'utiliser pour doubler essentiellement la force des fréquences de basses entrantes en appuyant deux fois sur « play ».

Équipés de quatre micros de réduction de bruit ambiant intégrés, les Q20 d'Anker Soundcore peuvent neutraliser jusqu'à ~90% du bruit externe. C'est même assez fort pour étouffer le rugissement des moteurs d'avion.

Les casques de la série Q de Soundcore, Q20 inclus, ne sont pas réputés pour une durabilité top. Ils sont décemment solides mais demandent soin et entretien. L'arceau et les articulations sont en plastique qualité moyenne.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 19,5 x 18 x 7,8 cm
  • Poids : 264 g (9,3 oz)
  • Positionnement : Circum-auriculaire
  • Technologie de connectivité : Sans fil

Points forts

  • Qualité sonore superbe pour le prix
  • Dispo en 3 coloris
  • Pas cher, mais peut concurrencer la performance de la plupart des casques milieu et boutique
  • Quatre micros ANC intégrés
  • En moyenne 40h de lecture totale par charge

Points faibles

  • Pièces en plastique relativement fragiles

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Soundcore

Note globale : 4 / 5 étoiles

Cowin (Qisebin) E8 – Casque sans fil ANC

Note : 4/5

Gamme de prix : $$

Marque : Qisebin

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 49 autres avis

L'essentiel

Cowin a récemment rebaptisé sa compagnie « Qisebin » ; les deux noms sont utilisés indifféremment, donc si vous recevez un colis qui ne dit pas « Cowin », c'est pour ça.

Ces casques sont une excellente solution pour batteurs exigeant des casques sans fil robustes, longue durée, pour entraînement, répétitions et concerts.

La signature sonore de l'E8 est légèrement colorée par la réponse en basses prononcée, mais son étendue fréquentielle est tremenda.

Équipé d'une batterie rechargeable intégrée 800 mAh, l'E8 de Cowin fournit environ 25h de musique avant que la cellule ne soit à plat. La charge rapide permet de raviver complètement l'autonomie en 3h de charge.

Les E8 de Cowin embarquent une technologie ANC avancée, capable de neutraliser ~28 décibels. Le design fermé fournit une isolation passive et bloque davantage les bruits ambiants (peu, mais quand même). Cela signifie que ces casques ne sont pas parfaits pour le live mais parfaits pour tout le reste.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 19,3 x 17,8 x 7,6 cm
  • Poids : 626 g (1,38 lb)
  • Positionnement : Circum-auriculaire
  • Technologie de connectivité : Connectivité Technologie

Points forts

  • Très haute qualité sonore
  • Technologie ANC avancée
  • Dernière version Bluetooth
  • Propulsé par aimants 45 mm
  • Longue autonomie & fonction charge rapide

Points faibles

  • Pas adapté aux performances live
  • Cher

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Cowin

Note globale : 4 / 5 étoiles

Audio-Technica ATH-M20X – Casque moniteur studio professionnel

Note : 4/5

Gamme de prix : $

Marque : Audio-Technica

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 18 972 autres avis

L'essentiel

L'ATH-M20X est un casque studio légèrement daté, mais reste un choix très populaire pour batteurs dans le monde. Comme tous les casques studio, l'ATH-M20X arbore une signature sonore naturelle, non colorée, idéale pour production et enregistrement.

Je vendais énormément d'ATH-M50X et le M20X est une excellente option pour les budgets plus serrés.

La plage de réponse en fréquence de ces casques a été spécifiquement accordée pour aller plus profond que la moyenne, reconnaissant les impulsions de basses les plus subtiles aisément. Les batteurs qui peinent à reconnaître les petits détails dans les toms graves et coups de grosse caisse en bénéficieront le plus.

Propulsé par aimants 40 mm et bobines en aluminium renforcées cuivre, la performance sonore de l'ATH-M20X est constante et puissante.

Contrairement à la majorité des modèles de cette liste, l'ATH-M20X offre une isolation passive (par opposition à l'ANC active). Les gros coussinets bloquent naturellement les bruits externes, mais comme les studios ne sont généralement pas aussi bruyants que les scènes live, ça devrait suffire.

Côté robustesse, l'ATH-M20X d'Audio-Technica a un arceau et coussinets en cuir et renforts plastiques vissés sur les articulations pour plus de durabilité.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 29 x 25,4 x 10,4 cm
  • Poids : 190 g (6,7 oz)
  • Design : Circum-auriculaire
  • Impédance : 47 ohms
  • Réponse en fréquence : 15-20 000 Hz

Points forts

  • Performance sonore forte mais équilibrée
  • Design circum-auriculaire pour confort et isolation passive
  • Robustes aimants 40 mm et bobines vocales aluminium
  • Décemment abordable

Points faibles

  • Câble fragile

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Audio Technica

Note globale : 4 / 5 étoiles

Sony MDR7506 – Casque grand diaphragme professionnel

Note : 4/5

Gamme de prix : $$

Marque : Sony

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 21 159 autres avis

L'essentiel

Beaucoup de batteurs de session pros aiment le Sony MDR7506 pour sa performance fiable et équilibrée. Ces casques sont les meilleurs pour batteurs cherchant des solutions sonnant bien, fiables, pour environnements studio.

Comme l'ATH-M20X, le MDR7506 est propulsé par des transducteurs 40 mm, délivrant une consistance et qualité sonore relativement similaires. Le design fermé assure une réduction de bruit passive inégalée, empêchant tout son d'entrer ou sortir des oreillettes.

Les oreillettes du MDR7506 de Sony sont assez grandes pour couvrir entièrement les oreilles sans présenter une forte pression de serrage.

La plage de fréquences du MDR7506 s'étend de 10 à 20 000 Hz, ce qui signifie que ses fréquences de plancher sont étendues de 10 (par rapport à la plage standard).

Avec un câble tressé robuste, les batteurs peuvent être sûrs de pouvoir utiliser le MDR7506 de Sony pendant des années. Son seul défaut : il est un peu plus cher que la moyenne.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 2,5 x 2,5 x 2,5 cm
  • Poids : 227 g (8 oz)
  • Positionnement : Circum-auriculaire
  • Technologie de connectivité : Filiaire
  • Type de casque : Dynamique, fermé
  • Taille du transducteur : 40,0 mm

Points forts

  • Performance sonore riche et texturée
  • Signature sonore complètement neutre
  • Câble tressé 3 m (10 pieds)
  • Design pliable
  • Réponse en fréquence de plancher étendue

Points faibles

  • Un chouia plus cher que la moyenne

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur Sony

Note globale : 4 / 5 étoiles

FiiO FH7 – Écouteurs filaires / earbuds

Note : 4/5

Gamme de prix : $$

Marque : FiiO

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 314 autres avis

L'essentiel

En finissant ce test des meilleurs casques pour batteurs, nous voulions vous présenter plusieurs options boutique, en commençant par le FH7 de FiiO.

Ce qui sépare ces écouteurs des earbuds haut de gamme contemporains, c'est leur qualité sonore quasi inégalée.

Alors que la plupart des fabricants d'earbuds évitent d'utiliser plusieurs transducteurs et aimants sur une si petite surface, FiiO a gratifié le FH7 de quatre transducteurs BA Knowles, et d'un transducteur dynamique béryllium 13,6 mm. La clarté, précision et texture de la performance sonore du FH7 sont dans une ligue à part.

Côté construction, ces earbuds sont en alliage aérospatial magnésium-aluminium ; renforcé par usinage CNC 5 axes, le FH7 de FiiO est virtuellement indestructible.

De plus, son câble LC-3.5C comporte des fils en argent monocrystallin plaqués cuivre ; il est tout aussi solide que le reste de la construction, sinon plus.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 20,6 x 15,5 x 8,1 cm
  • Poids : 540 g (1,19 lb)
  • Design câble détachable : Oui (connecteur MMCX standard)
  • Technologie de connectivité : Filiaire
  • Positionnement : Intra-auriculaire

Points forts

  • Qualité sonore superbe
  • Excellente note de confort pour earbuds
  • Filtres sonores interchangeables
  • Cinq unités de transducteurs premium

Points faibles

  • Pré-réglage pas exemplaire, mais ré-accordable
  • Cher

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur FiiO

Note globale : 4 / 5 étoiles

V-Moda Crossfade M-100 Master – Casque circum-auriculaire

Note : 5/5

Gamme de prix : $$

Marque : V-MODA

14 meilleurs casques pour batteurs testés

Voir le prix sur Amazon… et 486 autres avis

L'essentiel

Le dernier modèle de la liste est le très acclamé M-100 Crossfade de V-Moda (M-100MA-MB). Il est monté en renommée mondiale pour sa qualité sonore révolutionnaire ; ce qui a gardé le Crossfade pertinent et populaire, c'est sa polyvalence et sa quincaillerie premium.

Côté durabilité, le Crossfade M-100 est considérablement supérieur aux alternatives contemporaines. Arborant l'exquis arceau SteelFlex et une construction métal, il est quasi imperméable aux dommages physiques. En plus, il est anti-transpiration.

Côté son, le Crossfade arbore une plage de réponse en fréquence étendue et deux transducteurs 50 mm. Il délivre un son bombastique, riche en basses, et capte les moindres détails aisément.

Le Crossfade M-100 est aussi supremement confortable pour port prolongé. Équipé de coussinets en mousse à mémoire et d'un arceau cuir qui limitent la transpiration et sont doux au toucher. La seule raison pour laquelle le Crossfade M-100 de V-Moda n'est pas le choix du jour, c'est son prix.

Spécifications

  • Dimensions du produit : 15,5 x 11 x 18,5 cm
  • Poids : 281 g (9,9 oz)
  • Type : Circum-auriculaire
  • Technologie de connectivité : Filiaire

Points forts

  • Qualité sonore inégalée
  • Plage de réponse en fréquence étendue
  • Oreillettes et arceau cuir confortables, anti-transpiration
  • Transducteurs double diaphragme puissants
  • Construit pour durer des décennies

Points faibles

  • L'un des modèles les plus chers de la liste

Où l'acheter

  • Voir sur Amazon
  • Voir sur V-MODA

Note globale : 5 / 5 étoiles

Verdict final

Les meilleurs casques pour batteurs existent sous toutes formes, tailles et gammes de prix. Un casque budget n'est pas inférieur à un milieu de gamme par défaut, mais c'est vrai plus souvent qu'autrement.

Cette liste présente certains des meilleurs casques de chaque catégorie : earbuds, moniteurs intra-auriculaires, casques studio, casques classiques. Certains sont plus polyvalents, d'autres meilleurs en secours, mais nous avons cherché les modèles qui pourraient changer votre jeu de batterie.

Les modèles sélectionnés visent à répondre aux besoins de tous les batteurs, quel que soit leur niveau, expérience et style de jeu.

Écouteurs