Meilleur appareil photo moyen format 2024 : guide d'achat
Le moyen format numérique : le Saint Graal de la qualité d'image. Il y a quelques années, ces appareils étaient énormes, lents, hors de prix (location seulement). Fujifilm et Hasselblad les ont démocratisés. Que vous soyez pro exigeant 100+ Mpx pour vos clients ou passionné voulant l'ultime qualité, il y a une option pour vous.
Top 9 appareils moyen format 2024
| Modèle | Capteur | Points forts |
|---|---|---|
| Hasselblad 907X 50C (n°1) | 50 Mpx CMOS | Modulaire, compact, écran tactile inclinable 3,2" 2,36M pts, double slot SD, 14 stops, ISO 100-25600, 2,7 ips |
| Fujifilm GFX 100 | 102 Mpx | AF X-T3 (425 pts), 5 ips, EVF 5,76M pts, écrans multiples, simulations film, grip vertical intégré, IBIS |
| Fujifilm GFX 50R | 50 Mpx | Style télémétrique, compact, tropicalisé, double slot, fichiers énormes, ISO 25600 utilisable en tirage 11x14" |
| Hasselblad X1D II 50C | 50 Mpx | Design futuriste, grande poignée, écran 3,6" 2,4M pts, EVF 3,69M pts, UI excellente, double slot UHS-II, tropicalisé |
| Fujifilm GFX 50S | 50 Mpx Bayer | AF rapide/précis, EVF amovible 3,69M pts, grip confortable (style X-H1), ISO 100-102400 étendu, vidéo correcte |
| Leica S3 | 64 Mpx | Qualité d'image stupéfiante, 15 stops, 4K 24p, construction Leica, viseur pentaprisme. Prix exceptionnel. |
| Pentax 645Z | 51,4 Mpx | Excellent basse lumière, DSLR robuste, double slot SD, 1230 vues. Design daté, AF lent. Studio/portrait. |
| Phase One XF IQ4 150MP | 152 Mpx BSI | Capteur 2,5x plein format, 16-bit RAW, 15 stops, ISO 50-25600 natif, tethering sans fil/USB-C/Ethernet. Lent, prix astronomique. |
| Hasselblad H6D-400c | 100 Mpx → 400 Mpx multi-shot | Multi-shot 6 images = 400 Mpx (2,4 Go TIFF 16-bit), studio sur trépied, tethering, 4K 30p. >2kg, prix stratosphérique. |
Focus sur les leaders
Hasselblad 907X 50C — L'objet de désir
Design unique (clin d'œil aux Hasselblad argentiques), modulaire (dos + corps), 50 Mpx, 14 stops, ISO 100-25600. AF 117 points détection de contraste (lent en basse lumière), 2,7 ips. Double slot SD, écran tactile inclinable 3,2". Pas de griffe flash, autonomie courte. Mais l'ergonomie à la ceinture (viseur de taille) et la qualité d'image en font le favori de nombreux pros.
Fujifilm GFX 100 — La résolution reine
102 Mpx, AF hérité du X-T3 (425 pts, très réactif), 5 ips, EVF 5,76M pts exceptionnel. Simulations film Fuji. Grip vertical intégré. Lourd, ergonomie perfectible, park d'objectifs natifs encore limité. Mais pour le détail pur, c'est la référence.
Fujifilm GFX 50R — Le télémétrique moderne
Style X-Pro, 50 Mpx, tropicalisé, compact, double slot. AF correct sur sujets statiques (portrait), peine sur le mouvement. ISO 25600 encore exploitable en grand tirage. Excellent rapport qualité/prix/encombrement.
Hasselblad X1D II 50C — L'expérience utilisateur
Améliore le X1D original : grande poignée, écran 3,6" 4:3, EVF 3,69M pts, UI fluide, double slot UHS-II, tropicalisé. Mais toujours lent : allumage, AF, capture. Qualité d'image qui fait tout oublier en post-traitement.
Fujifilm GFX 50S — L'équilibré
Capteur Bayer 50 Mpx (pas X-Trans), AF référence moyen format, 3 ips, EVF amovible 3,69M pts, grip style X-H1 confortable. ISO 100-102400 étendu. Design arrière cubique polarisant. Excellente vidéo.
FAQ Moyen Format
C'est quoi le moyen format ? Capteur > plein format 35mm (44×33mm typique). Argentique : film 120 (6×6, 6×7, 6×9 cm). Numérique : résolution et dynamique supérieures.
Combien de Mpx pour le film 120 ? ~83 Mpx (6×6), ~125 Mpx (6×9).
Ratio d'image ? 1:1 et 4:3 les plus courants, tous possibles.
Avantages vs plein format ? Détail supérieur, latitude post-traitement, grands tirages. Inconvénients : plus gros, plus cher, AF/vidéo/basse lumière souvent inférieurs au plein format moderne.
Pourquoi si cher ? Capteur énorme = processeur puissant + châssis imposant + production confidentielle + R&D lourde. Marques exclusives (Phase One, Hasselblad, Leica).
Comment simuler le look moyen format ? Méthode Brenizer : panorama multi-images (50mm f/max, focus manuel fixe, chevauchement 30-50%, stitching Photoshop/Lightroom). Résultat : haute résolution + faible profondeur de champ + bokeh ample.
Conclusion
Grâce à Fujifilm et Hasselblad, le moyen format numérique est accessible aux passionnés. L'investissement (boîtier + objectifs) reste élevé, mais justifié pour haute résolution, mode, produit, portrait, paysage. Vous en pensez quoi ? Possédez-vous un moyen format ? Partagez en commentaires !
