>> Technologie Électronique >  >> Appareils photo >> Caméscopes

Sony a7 II vs Sony a7 III : Comparatif détaillé

Si vous cherchez un hybride plein format, cette comparaison détaillée Sony a7 II vs a7 III vous aidera à trancher.

Sony a créé le buzz avec l'annonce du a7 II, pour de bonnes raisons. Le boîtier combinait haute performance et prix abordable.

Le a7 II a connu une adoption mondiale massive, pros et amateurs confondus, devenant un appareil très populaire.

Cependant, avec la troisième génération, le a7 III, Sony a relevé la barre bien plus haut tout en maintenant une fourchette de prix similaire.

Le a7 III est l'appareil le plus avancé de la série, mais depuis son arrivée, on voit des réductions sur le a7 II, qui reste une alternative attractive.

Pour peser changements et similitudes, commençons notre comparatif.

(Vous pouvez aussi consulter notre guide Sony a7 II vs a7R II.)

Sony a7 II vs Sony a7 III | Différences clés

Le best-seller a7 II de Sony était, et reste, un excellent appareil maintenant à prix très raisonnable. Quand Sony a introduit le nouvel a7 III dans la gamme Alpha 7, il avait immédiatement une rude concurrence de sa propre version précédente.

Cela dit, le a7 III apporte évidemment des fonctionnalités et specs supplémentaires que Sony utilise pour justifier son prix plus élevé et sa sortie.

Voici les différences clés :

  • Capteur : Les deux ont une résolution de base quasi identique : 24,3 et 24,2 Mpx. Mais le a7 III inclut la nouvelle technologie Exmor R CMOS avec BSI (rétroéclairage) pour meilleure collecte de lumière.
  • Plage ISO : Sony double la plage ISO native du a7 III à 100-51 200, vs 100-25 600 du a7 II. Marge d'extension aussi plus grande : jusqu'à 204 800.
  • Modes obturateur & rafale : Le a7 III n'atteint pas la vitesse du A9 mais offre plus que le a7 II. Il passe de 5 ips à 10 ips.
  • Autofocus : Le a7 III offre 693 points détection de phase + 425 détection de contraste. L'ancien n'a que 117 points phase + 25 points contraste.
  • Vidéo : Le a7 III fait de la 4K UHD et Full HD à 120 fps, l'ancien seulement Full HD 1080p à 50 fps.
  • Batterie : La nouvelle NP-FZ100 du a7 III donne une excellente autonomie pour un hybride : 710 vues à résolution max. Le a7 II gérait ~350 vues par charge.
  • Écran tactile & viseur : Si vous aimez le tactile sur l'écran LCD, le nouveau modèle l'a pour réglages et sélection collimateurs AF. Étrangement, l'écran du a7 II a meilleure résolution : ~1,3 M points.
  • Design boîtier : Le a7 III est légèrement plus volumineux (plus haut, plus lourd) mais ce poids apporte plus de fonctionnalités.
  • Prix : Le nouveau modèle est bien plus cher, prix corps seul un peu plus du double.

1. Taille & Poids

Le a7 III a plus de fonctionnalités = corps plus lourd. Différence minime, pas un gros problème.

Les deux ont un design corps tropicalisé similaire pour pluie, poussière, neige. Le nouveau pèse 100 g de plus et est légèrement plus haut.

C'est la principale différence visible. Hauteur et épaisseur identiques.

Le a7 III a aussi un bouton/molette arrière légèrement plus prononcé pour ISO/affichage, et son bouton enregistrement a été déplacé à gauche du viseur, lui-même encadré par un oculaire légèrement plus large pour meilleur confort visuel.

VAINQUEUR : On préfère la compacité en hybride, mais ici le a7 III gagne car son volume implique des améliorations pratiques.

2. Comparatif Capteur

Les deux ont des capteurs plein format comme l'original a7, mais les détails font la différence.

Les deux offrent le même ratio 3:2 et résolution de base 24,3 vs 24,2 Mpx (différence négligeable). Mais le nouveau a7 III offre le nouveau design Exmor R CMOS avec système BSI (rétroéclairage) pour qualité d'image basse lumière notablement meilleure.

Le nouveau capteur a aussi un chipset LSI frontal augmentant vitesses lecture/traitement d'image de 1,8x vs a7 II. Le nouveau BIONZ X du a7 III aide ce processus, de même que sa plage ISO supérieure.

VAINQUEUR : Le Sony a7 III gagne sans conteste. Sa performance capteur supérieure est notable en basse lumière et pour fans de photo de rue/nature, c'est une différence extrêmement précieuse.

3. Niveaux ISO et qualité d'image

Comme mentionné, le a7 III a une meilleure performance basse lumière grâce à son capteur plein format rétroéclairé, processeur BIONZ X supérieur, chipset LSI. Il offre aussi une plage ISO bien plus large : 100-51 200 vs 100-25 600.

En pratique, quasi aucune chance d'avoir des photos correctes sans bruit aux extrêmes supérieurs de ces plages, mais cette extension augmente l'ISO fonctionnel du a7 III à un niveau supérieur à l'ancien.

Amélioration supplémentaire du BIONZ X : reproduction des couleurs et réalisme supérieurs pour scènes extérieures et portraits.

La différence de qualité n'est pas énorme mais on la remarque, et ça fait gagner du temps en post-production. Le a7 III offre aussi une meilleure plage dynamique.

Côté stabilisation, les deux ont la même technologie 5 axes pour objectifs E-Mount. Quasi identiques.

VAINQUEUR : Le Sony a7 III. Meilleur en basse lumière, ISO fonctionnel plus élevé, qualité couleurs et plage dynamique améliorées.

4. Modes obturateur et Rafale

Les deux sont merveilleusement rapides, mais le a7 III gagne haut la main.

Il double les 5 ips du a7 II à 10 ips avec son nouveau système AF/AE tracking, et gère même 8 ips en Live View.

Ça se traduit par jusqu'à 177 JPEG, 89 RAW compressés, ou 50 RAW non compressés en une rafale. Le a7 II n'approche pas : 50 JPEG et 20 RAW compressés max.

Le a7 III offre même une option anti-scintillement absente du a7 II. Elle détecte la fréquence des lumières artificielles (fluo) et cale sa vitesse d'obturation pour minimiser les variations d'exposition entre images.

VAINQUEUR : Le a7 III est le vainqueur absolu en vitesse obturation et rafale. Pour photo d'action (sport, animaux), prenez le nouveau modèle.

5. Autofocus

Tout comme pour la rafale, le a7 III écrase le a7 II en performance AF.

Sony a totalement revu cette partie avec le a7 III : extension massive à 693 points détection de phase + 425 points détection de contraste sur 93% du capteur plein format.

Par contraste, le a7 II gère seulement 117 points phase sur même taille de capteur et 25 points contraste.

Le nouveau modèle a aussi la technologie 4D Focus de Sony pour tracker un objet en mouvement et prédire ses déplacements pour une sélection de focus précise à vitesse. Ça ne marche pas toujours mais c'est impressionnant.

VAINQUEUR : Le Sony a7 III. Il laisse le a7 II dans la poussière sur l'AF.

6. Écran arrière & Viseur (EVF)

Comme dit plus haut, le a7 III a un écran LCD arrière aux mêmes dimensions physiques que le a7 II.

Étrangement, sa résolution est inférieure : 988 000 points vs 1,28 M du a7 II. Il compense par commandes tactiles complètes sur menus et collimateurs.

Les viseurs EVF sont quasi identiques : OLED, même résolution 2,3 M points, même placement.

Seule différence : design optique modifié donnant au a7 III un grossissement meilleur : 0,78x vs 0,71x sur son prédécesseur.

VAINQUEUR : Le a7 III gagne. Son écran tactile offre une utilisation terrain bien plus fluide.

7. Vidéo

Le a7 II offre une vidéo correcte mais banale. Max 1080p jusqu'à 50/60p à 50 Mbps. Bien pour vidéo classique/documentaire mais loin d'être unique.

Le a7 III monte d'un cran pour le film : gère la 4K. Même s'il ne la livre qu'en 24/25 fps sans crop capteur, il capture 6K d'info visuelle avant de downgrader en 4K stockée. Cela signifie netteté accrue.

Option 4K 30p avec crop 1,2x et lecture 5K. Dans les deux cas, le a7 III offre un niveau d'enregistrement que l'ancien n'a pas.

Dernière fonctionnalité : 1080p high-speed à 120 fps avec sauvegarde slow-motion in-camera.

Fonctionnalités vidéo périphériques partagées :

  • Sortie casque
  • Enregistrement interne 8-bit 4:2:0
  • Sortie signal 8-bit 4:2:2 via HDMI
VAINQUEUR : Le a7 III est de loin la meilleure caméra vidéo des deux. Pour du documentaire, le nouveau modèle est le bien meilleur package.

8. Alimentation

Simplement, le a7 III offre aussi la meilleure expérience batterie. Sa nouvelle NP-FZ100 surpasse de 2x la NP-FW50 du a7 II : 710 vues par charge, ou 610 avec EVF actif (qui consomme pas mal pour son OLED).

Ces chiffres peuvent sembler modestes si vous venez de reflex, mais par standards hybrides, c'est très haut.

Le a7 II ne délivre que ~350 vues par charge.

VAINQUEUR : Le a7 III remporte encore le prix d'autonomie.

9. Valeur & Avis final | Sony a7 II vs Sony a7 III

Avantages
  • Meilleur appareil techniquement sur presque tout
  • Légèrement plus gros seulement

Notre compilation de points de comparaison montre clairement que le a7 III bat le a7 II sur presque tout.

Les deux sont très bons et partagent des essentiels : stabilisation d'image de haute qualité et tropicalisation. Mais le a7 III délivre bien plus de performance technique pour tous types de shooting en n'augmentant que légèrement son encombrement physique, crucial pour un hybride.

Cependant, gardez ceci à l'esprit : un excellent appareil ne fera pas d'un mauvais photographe un bon photographe, tandis qu'un bon photographe peut réaliser la plupart des mêmes plans de haute qualité même sur un appareil simplement correct, pourvu qu'il soit un peu plus patient.

Donc, sauf si vous avez besoin de capacités vidéo haute performance très spécifiques ou voulez faire de la photo d'action de précision bénéficiant de la bien meilleure plage de points de focus et rafale du a7 III, le a7 II délivrera tous les essentiels pour la plupart des photos pro ou loisir.

On le mentionne car si le a7 III est notablement meilleur sur les améliorations clés, il coûte plus du double, et vous n'avez peut-être pas besoin de payer ce prix si l'ancien modèle suffit à vos besoins.

Les deux donnent accès à une large gamme d'objectifs Sony – voici ceux qu'on recommande pour le a7 III, utilisables aussi sur le a7 II.

VAINQUEUR : Le Sony a7 III est sans conteste le meilleur des deux, mais son prix bien plus élevé pourrait ne pas en faire le bon choix pour tous les besoins.
Caméscopes